Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Торги по Донбассу продолжаются: США меняют вектор

Торги по Донбассу продолжаются: США меняют вектор
Фото: Виктория Нуланд так беспечна. А вдруг пельмени «наколотые»? Фото: twitter.com/WBStevens

Конфликт на востоке Украины - тема номер один для обсуждений за закрытыми дверями. При этом первые лица и публичные спикеры не торопятся удовлетворять информационный голод. Переговорная стратегия, предмет торгов и возможные сценарии так и остались на откуп политологов и экспертов разного калибра. Тем временем после плотного графика встреч на прошлой неделе американские дипломаты не снижают активности. 

Так, информационным фоном визита Виктории Нуланд стало заявление Пентагона - "готовы к любой военной помощи". И если ранее риторика американского оборонного блока была крайне сдержанной - мол, не наша война, но проконсультировать сможем, теперь тональность публичных заявлений резко изменились. В ведомстве открыто говорят, что готовы рассмотреть все варианты военной помощи Украине, ни один из них не исключается. 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

- Активная вовлеченность в украинский вопрос говорит только об одном: в Белом доме не довольны результативностью украинской власти в переговорах. Именно поэтому дипломаты высшего уровня зондируют обстановку. Второй признак такой активности - повышенная опасность разворачивания боевых действий на востоке Украины, - говорит доктор политических наук Александр Григорович. 

- У каждой из четырех сторон переговорного процесса существует свой план по ситуации в Донбассе. Сейчас мы наблюдаем попытки дипломатов состыковать позиции из этих планов и выйти на компромисс. Все это приправлено какими-то уступками, обещаниями, заявлениями в информационной плоскости и активностью сил по линии соприкосновения. Но мы должны понимать, что все эти факторы используются как дополнительные карты в ключевом вопросе: каким будет статус Донбасса, как легализовать эту территорию, прекратить боевые действия и вернуть в правовое поле, - говорит киевский политтехнолог Тарас Иваницкий.

Новости по теме: ООС (АТО) Мирные переговоры