Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Самая популярная контрабанда - это нефтепродукты"

Фото: Константин Ликарчук обещает, что реформы, которые начались на Одесской таможне, охватят всю службу. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Деньги, которые дают на взятки, надо направить в бюджет"

- Недавно СБУ заявила, что контрабандные схемы на таможне уничтожены. А Саакашвили только обещает в ближайшее время победить на Одесской таможне коррупцию. "Минимум миллиард крадется каждый год", - сказал он. Так все-таки победили или только собираетесь победить? И как вы отреагировали на выпад Саакашвили?

- Коррупцию нужно рассматривать комплексно. Сама по себе на таможне она не может существовать, то есть без коррупции в смежных органах и в силовых в частности. Так что бороться нужно по всем фронтам. Конечно, мы коррупцию не победили. Даже потребителям она выгодна - товары, которые завозятся без пошлины, стоят дешевле. Но победить планируем.

Что же касается критики Саакашвили, то вместе с Одесской обладминистрацией мы работаем над рядом проектов по Одесской таможне. А представитель СБУ, когда делал свое заявление, думаю, имел в виду так называемую черную контрабанду. Ее не много, но она есть, особенно на западных границах, где товары перемещают в тайниках автобусов, переносятся людьми вручную. Это не только наша, но и социальная проблема. Для многих жителей тех областей, увы, это единственный источник дохода.

- И как же быть?

- Мы должны дать возможность этим людям узаконить свой заработок. Эта же контрабанда идет не просто так, она идет с коррупционной составляющей: чтобы провезти какой-то груз, люди платят деньги в качестве взяток. А они могут платить их в бюджет. Получится, поверьте, значительная сумма, и люди не будут чувствовать себя нарушителями.

- Когда у Одесской таможни появится наконец новый начальник? Вы считаете, что реально реформировать ее так, как хочет Саакашвили?

- Относительно руководителя Одесской таможни у Михаила Саакашвили есть пожелания, чтобы он назначался по результатам конкурса. Мы сейчас такую идею в Государственной фискальной службе обсуждаем, готовим предложения. Но это один аспект вопроса. Второй - таможне необходимо оперативное управление. Я уже внес предложения, кто может взять его на себя до проведения конкурса. Думаю, в ближайшее время решение найдется.

Что касается реформирования Одесской таможни, то я не считаю такие заявления популизмом. Реформировать можно, но, безусловно, не в отрыве от всей системы. Реформируя Одесскую таможню, мы проводим реформы и на других таможнях.

Вывеска "конфискат" на магазине - хитрый маркетинговый ход

- По каким критериям могут досмотреть багаж и самого пассажира? Должны быть какие-то основания для подозрений?

- Таможенник - это профессия. Почетная и тяжелая с точки зрения подготовки. Таможенников учат определять поведение лиц, которые проходят и по "зеленому коридору", и по "красному", ведь задекларировать можно не все. Наши сотрудники смотрят на реакцию человека, когда задают вопросы, на его мимику, отмечают признаки нервозности. И оценивают факторы риска. Если они есть, таможенник имеет право принять решение о досмотре пассажира.

- Что на таможне считается антиквариатом? Раньше это были вещи, издания до 1950 года выпуска. Если надеть на себя бабушкину брошку, серьги или кулон, меня пропустят через границу?

- Правила, что антиквариатом считаются вещи до 1950 года выпуска, остались. Но если предмет не представляет культурной ценности, думаю, проблем не будет. Однако все равно рекомендовал бы проконсультироваться заранее. В пунктах пропуска есть информационные стенды, есть эксперты и у нас, и в Министерстве культуры. Они могут дать ответ, осмотрев предмет. Если брошь - музейная ценность, одно дело. А личные вещи не запрещено вывозить. Но если у таможенника закрадутся подозрения, он имеет право привлечь эксперта. Поэтому лучше  заранее приходить на регистрацию.

- Правда ли, что таможенный конфискат можно купить в магазинах? Сейчас в Украине много павильонов, где утверждают, что торгуют им.

- Я не уверен, что это в чистом виде правда. Во-первых, необязательно суд принимает решение о конфискации предметов, даже если они перемещались через границу с нарушением правил. Во-вторых, реализация конфиската - не наша функция, это задача исполнительной службы. Некоторые торговые точки могут торговать контрабандным товаром, который завозится через серые схемы. Но вряд ли они станут это афишировать. Скорее всего "конфискат" - это маркетинговый ход для рекламы не очень качественного товара.

"Мы знаем свои слабые места"

- Сейчас в интернете продают игуан, нильских крокодилов, других экзотических животных. Как их провозят через таможню?

- Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно. Если животное проходит ветеринарный контроль, его можно завозить. Вопрос в том, какая его стоимость и правильно ли уплачены сборы. Контрабанду тоже нельзя исключать - были случаи, когда редких зверей пытались провезти в самых неожиданных тайниках.

- Какую контрабанду больше всего ввозят в Украину и с какими нарушениями приходится сталкиваться?

- Существенная статья по контрабанде сейчас - это нефтепродукты, товары народного потребления - брендовая одежда либо дешевая из Китая. Это может быть и контрафактный товар. Также электроника - айфоны, айпады, компьютеры, ноутбуки производства Эппл. Очень много такой контрабанды.

- Сколько получает рядовой таможенник? Вы как-то соотносите доходы своих сотрудников с их расходами?

- Средняя зарплата инспектора таможни составляет около 2000 гривен. Конечно, это недопустимо мало, но низкий уровень оплаты труда - это проблема всех госструктур. Сейчас мы ищем дополнительные источники финансирования. Декларации о расходах у нас пока нет. Но если вы намекаете на взятки, то приведу такую цифру: только с начала этого года  открыто 90 уголовных производств в отношении сотрудников фискальной службы. Львиная доля - благодаря работе подразделений собственной безопасности ГФС. Мы знаем свои слабые места. С целью предупреждения коррупционных нарушений используются полиграфы (детекторы лжи. - Ред.). Они позволяют осуществлять более качественный отбор кандидатов на службу и сужать круг подозреваемых в причастности к преступлению. На полиграфах у нас работают обу­­ченные специалисты в штате подразделений собственной безопасности.

С начала года зафиксировали 232 факта незаконного перемещения оружия

- Белорусские таможенники заявили, что из-за оружия, которое проникает из зоны АТО, вынуждены укреплять свои границы. Много ли случаев задержания такого оружия на нашей территории?

- За 5 месяцев этого года таможни Украины зафиксировали 232 факта незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Непосредственно на границе с Республикой Беларусь зафиксирована 81 такая попытка. Но это было не военное, а пневматическое, охотничье оружие, спецсредства. Наши коллеги в Беларуси вправе применять превентивные меры. Но и мы их применяем - на блокпостах в зоне проведения АТО. Кроме сотрудников МВД, СБУ, пограничников работает и налоговая милиция.

- Были случаи, когда бронежилеты, технику для АТО задерживали как контрабанду. Но ведь люди доброе дело делают!

- Закон есть закон. С начала этого года имели место случаи нарушения при перемещении через таможенную границу Украины товаров, которые потенциально могли использоваться в зоне АТО. В частности, на Одесской таможне изъяты незаявленные по установленной форме более десятка бронежилетов, касок. На Харьковской таможне было обнаружено незадекларированное радиоэлектронное средство подавления сигнала. На Киевской городской таможне изымали портативные радио­станции. Общее количество таких товаров составило 533 единицы на сумму 26 тысяч гривен. Но хочу подчеркнуть: у нас нет уверенности, что эти вещи завозились в Украину для помощи АТО, а не для коммерции. Уважаемые волонтерские организации правильно оформляют грузы. У нас с ними взаимопонимание и сотрудничество.

Новости по теме: Таможня Контрабанда