Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко ветировал закон, который позволяет украинцам самостоятельно ловить взяточников

Порошенко ветировал закон, который позволяет украинцам самостоятельно ловить взяточников
Фото: Порошенко решил, что закон несет определенные риски. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко не подписал закон, который вводит институт общественного обвинения в сфере служебных преступлений с признаками коррупционных деяний. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

- Права, предоставляемые законом, который поступил на подпись, общественном обвинителю влекут за собой риски нарушений Конституции и законов Украины, ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в государстве, создают угрозы национальной безопасности, чем нивелируется потенциальный положительный эффект от принятия закона, - сказано в замечаниях президента.

Верховная Рада проголосовала за этот документ месяц назад, 22 мая. Автор Андрей Кожемякин также предложил разрешить использование шпионской аппаратуры, которая раньше попадала под статью. Это тоже было прописано в законе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коррупция в Украине никуда не исчезла

Уже больше года новые власти в стране декларируют реформы и борьбу с коррупцией. IRI (International Republican Institute) провел в Украине опрос, в ходе которого граждане всех без исключения регионов отвечали на вопросы, которые касались их взаимоотношения с властями. Как оказалось, не смотря на все обещания, коррупция в стране никуда не исчезла.