Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам разрешили самостоятельно ловить взяточников

Украинцам разрешили самостоятельно ловить взяточников
Фото: Фото: zn.ua

Зеленый свет для общественного контроля дала Верховная Рада.

- Мы вводим институт общественного обвинения, - поясняет автор законопроекта Андрей Кожемякин. - Теперь каждый потерпевший, будь то физическое или юридическое лицо, сможет собрать доказательную базу против взяточника и подать на него в суд. Общественный обвинитель пользуется такими же правами, как следователь и прокурор. Он становится полноправным участником расследования уголовного производства.

Также своим решением нардепы разрешили украинцам покупать и использовать в личных целях шпионскую аппаратуру - микрокамеры, диктофоны, шпионские ручки. Ранее, напомним, все это подпадало под статью.

- Каждый гражданин сможет зафиксировать факты вымогательства или получения взятки. На основе этих материалов можно требовать возбуждения уголовного дела, - говорит Кожемякин. - Если прокуроры будут саботировать начало производства, народный обвинитель вправе подать в суд напрямую.

По мнению нардепов, постоянная боязнь ответственности должна заставить чиновников задуматься о будущем и отказаться от коррупционных схем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коррупция в Украине никуда не исчезла

Уже больше года новые власти в стране декларируют реформы и борьбу с коррупцией. IRI (International Republican Institute) провел в Украине опрос, в ходе которого граждане всех без исключения регионов отвечали на вопросы, которые касались их взаимоотношения с властями. Как оказалось, не смотря на все обещания, коррупция в стране никуда не исчезла.

Опрос, проведенный в марте этого года показал, что всего 4% наших граждан не считают коррупцию проблемой, еще 9% затруднились ответить на этот вопрос. При этом больше всего это вопрос волнует граждан Запорожья (98%), Киева (90%) и Николаева (89%), а меньше всего - харьковчан (77%).  Как видите, разброс, хоть и есть, но именно этот критерий взаимоотношений общества и власти наиболее важен для украинцев.