Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В МИД поддержали решение ЕС о продлении санкций против России

В МИД поддержали решение ЕС о продлении санкций против России
Фото: Санкции остаются в силе. Фото: Thinkstock

МИД Украины поддерживает решение Совета ЕС о продлении до 31 января 2016 года срока действия санкций против РФ, введенных в связи с непосредственной причастностью российской стороны к эскалации ситуации безопасности на востоке Украины. Об этом идет речь  в комментарии МИД, обнародованном во вторник вечером.

- Это решение еще раз продемонстрировало солидарность Европейского Союза с нашим государством, его преданность защите территориальной целостности и независимости Украины, - говорится в сообщении.

Согласно тексту документа, "весь цивилизованный мир и, прежде всего, ЕС, призывает РФ придерживаться обязательств в рамках Минских договоренностей, прекратить поставки вооружения, наемников и боеприпасов, таким образом способствуя соблюдению режима прекращения огня, и повлиять на подконтрольных боевиков. Только полное выполнение РФ всех обязательств может стать основанием для пересмотра режима санкций".

 - Только полное восстановление контроля Украины над украинско-российской границей, стабилизация ситуации на Донбассе и возвращение его в украинское правовое поле будет означать выполнение Минских договоренностей. И это общая точка зрения Украины, Европейского Союза и всего цивилизованного мира, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что США приветствовали решение ЕС продлить санкции против России . 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как санкции бьют по российской экономике

Евросоюз решил продлить экономические санкции против России до 31 января 2016 года. И хотя в российской прессе продолжают публиковаться статьи из разряда "нам все ни по чем", это, говорят эксперты, больше похоже на "тихую истерику".

- Возможно, вначале и складывалось впечатление, что санкции пройдут для россиян незаметно, однако сейчас уже всем понятно, что они больно бьют по российской экономике и простым россиянам, - отметил в комментарии "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - В первые месяцы "работали" запасы, в том числе и золотовалютные резервы. Однако в условиях продолжающегося оттока капитала и дальнейшего вымывания ЗВР, поводов для оптимизма у россиян все меньше и меньше.

Новости по теме: санкции для России МИД