Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европол будет блокировать аккаунты "Исламского государства"

Европол будет блокировать аккаунты
Фото: Европа будет бороться с "Исламским государством" в сети. Фото соцсети

В Европе создается единое полицейское подразделение (Европол). Оно будет выявлять и блокировать аккаунты в соцсетях, связанные с "Исламским государством". Об этом сообщает BBC. По данным аналитиков Бруклинского института в Вашингтоне, их число может достигать 90 тысяч. Из них только в "Твиттере" находится не менее 46 тысяч "террористических" страниц.

Работу команда Европола начнет 1 июля 2015 года. Его директор Роб Уэйнрайт заявил, что их первоначальная задача выявлять ключевых аккаунтов джихадистов, а следить за всеми связанными с "Исламским государством" аккаунтами практически невозможно. Также Европол ставит перед собой задачу блокировать аккаунты, посвященные деятельности террористов в течение двух часов после их появления.

По подсчетам Европола, до 5 тысяч граждан ЕС отправились на территории, контролируемые боевиками "Исламского государства". Среди них – граждане Великобритании, Франции, Бельгии и Нидерландов.

В начале июня "Исламское государство" начало вербовать бездомных детей Германии.  Также в июне вербовщиков "Исламского государства" поймали в Швеции.

Новости по теме: ИГИЛ Интерпол Евросоюз