Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты голосовали за отставку Наливайченко, потому что так сказал президент

Депутаты голосовали за отставку Наливайченко, потому что так сказал президент
Фото: Валентин Наливайченко. Фото: УНИАН

Еще пару дней назад среди депутатов не было единого мнения по поводу отставки Валентина Наливайченко. Фракции ожидали представления в парламент от президента, чтобы услышать аргументы в пользу отставки главы СБУ. На заседании в пятницу, 18 июня, депутаты практически единогласно проголосовали за отставку Наливайченко, за исключением "Радикальной партии" и "Оппозиционного блока" - ни единого голоса.

- Аргументы, высказанные президентом, фракцию "Радикальной партии" и меня как лидера не убедили, поэтому наша фракция за отставку Наливайченко голосовать не будет. Хотя, в то же время, мы понимаем, что это право президента, как верховного главнокомандующего, расставлять, назначать или увольнять кадры. Здесь мы понимаем, что это право президента, но на освобождение главы СБУ должны быть основания, - заявил Ляшко.

У президента были весомые доводы

А вот депутатов других фракций, наоборот, аргументы Петра Порошенко убедили и именно они стали причиной, почему проголосовали за отставку.

- Ситуация для нас была простая. Президент в соответствии с Конституцией - Верховный главнокомандующий. И это ключевое для нас. У нас идет война, и когда в такое время президент хочет сменить руководителя силового подразделения, заниматься пиаром, или популизмом не стоит, - заявил заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский в эфире "5 канала".

Примерно по тем же причинам голосовала и "Батькивщина". Глава фракции Сергей Соболев подчеркнул, что претензий к Наливайченко, как к руководителю СБУ нет.

- Ключевую роль в решении вопроса об отставке Наливайченко сыграло вчерашнее совещание у президента и его доводы. У него была четкая аргументация, в чем он видит проблему. Что нельзя совмещать политическую деятельность с работой в спецслужбе, - сказал Соболев.

Наливайченко будет покорять новые горизонты?

Однако о политических амбициях Наливайченко стало известно только вчера, когда Порошенко предложил ему другое кресло, а тот отказался. Но вопрос о его отставке обсуждают уже целую неделю. И начался он со скандала вокруг коррупционных схем на "БРСМ-нафта". Однако формальной причиной отставки Наливайченко стало даже не это, а неудовлетворенность Порошенко работой СБУ в целом.

- Вопросы борьбы с контрабандой являются прямой ответственностью СБУ, и здесь нечем похвастаться. Сказать, что я крайне недоволен, - значит, ничего не сказать, - сказал президент, - представляя нового руководителя СБУ Василия Грицака.

О том, что глава СБУ не дорожит сейчас своим креслом потому, что собирается покорять новые высоты, говорят многие эксперты.

- Наливайченко выходит в плоскость публичной политики. Полагаю, что скоро мы увидим его в роли лидера новой партии. Свой рейтинг он будет строить на том, что боролся с коррупционерами, но до конца довести ему это дело не дали, - говорит бывший народный депутат, замглавы Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык.

По мнению политологов, Наливайченко выгодно уходить в большую политику хотя бы потому, что в обойме будущих претендентов на кресло президента он будет иметь достаточно большие перспективы. Не потому, что он - это он. А потому, что "свежее узнаваемое" - еще не мелькавшее в бюллетенях лицо.

КСТАТИ

В "Самопомичи" предложили заодно уволить Шокина и Авакова

Глава фракции Егор Соболев считает, что Наливайченко причастен к коррупционным схемам, при этом не уточнил, что послужило причиной таких выводов.

- "Самопомощь" проголосует за представление президента об увольнении главы СБУ. Нам надо увольнять каждого руководителя силового органа, который проваливает задание борьбы, а не возглавление коррупции. Следующие - Виктор Шокин и Арсен Аваков, - сказал он.

В ТЕМУ

Версии: что скрывается за отставкой главы СБУ Наливайченко

"Чужой" против президента

Катализатором скандала послужила персона бывшего замгенпрокурора Анатолия Даниленко, которого Наливайченко обвинил в "крышевании" нарушений в работе компании "БРСМ-нафта", а вместе с тем - и в причастности к грандиозному пожару на нефтебазе под Киевом. По мнению большинства экспертов, это был только повод для скандала.