Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назначил нового руководителя СБУ

Порошенко назначил нового руководителя СБУ
Фото: Василий Грицак (справа) стал новым главой СБУ.

Интрига раскрыта. Временным руководителем СБУ назначен Василий Грицак. Соответствующий указ размещен на сайте президента. Петр Порошенко лично представил Грицака во время встречи с руководящим составом СБУ сегодня, 18 июня. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

- Вопросы борьбы с контрабандой являются прямой ответственностью СБУ, и здесь нечем похвастаться. Сказать, что я крайне недоволен, - значит, ничего не сказать. Очень надеюсь, что через несколько месяцев с новым руководством Службы мы увидим новую оценку людей об ощутимых успехах СБУ, и вам задачу - до седьмого пота работать над решением этой проблемы, - сказал президент.

Президент отметил, что Грицак длительное время работает в СБУ, а в последний год руководил антитеррористическим центром при СБУ.

- Закаленный, обстрелян, проверенный, опытный - убежден, что эти ваши качества позволят СБУ выполнить приоритетные задачи, поставленные и вытекающие из действующего законодательства, с утвержденной Стратегии национальной безопасности, - сказал Порошенко.

Он напомнил, что решение о назначении нового главы СБУ принимает Верховная Рада. Поэтому Грицаку предстоит "убедить в своих способностях народных депутатов".

В свою очередь, Василий Грицак заверил, что осознает возложенную на него огромную ответственность. По его словам, просчеты в работе Службы есть, но СБУ способна выполнять поставленные задачи.

Напомним, 17 июня президент внес в Раду представление об отставке Валентина Наливайченко с поста главы СБУ. 18 июня депутаты Верховной Рады поддержали представление: за - 248 голосов. Вслед за Наливайченко ушел и его советник Маркиян Лубкивський.

Что не так с Наливайченко

Вопрос об отставке Наливайченко стал после того, как Генпрокуратура вызвала его на допрос по делу горящей нефтебазы "БРСМ". Сам Валентин Наливайченко заявил, что не причастен ни к каким коррупционным схемам компании и во всем обвинил бывшего заместителя главы ГПУ Анатолия Даниленко. Также он добавил, что готов лично приехать с бойцами "Альфы" и задержать бывшего зама Генпрокурора.

Не дожидаясь реакции прокуратуры, СБУ сама вызвала Даниленко на допрос. Параллельно с этим еще раз допросят самого Наливайченко, только в Генпрокуратуре.

Порошенко заявил, что Наливайченко не выполнил условий на должности главы СБУ.

- Мы услышали слова президента о том, что в течение года не были выполнены поставленные президентом перед Наливайченко условия. По этому поводу у них был разговор, после которого господин Наливайченко согласился возглавить Службу внешней разведки, - рассказал после заседания Рады депутат Мустафа Найем.

СПРАВКА "КП"

Василий Грицак - 48 лет. Окончил исторический факультет Луцкого государственного пединститута. С 1991 по 1999 год работал в Управлении службы Безопасности в Ровенской области. С 1999 по 2005 работал в Департаменте защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом. С 2005 по 2014 - на руководящих должностях в СБУ. 8 июля 2014 года Порошенко назначил Грицака Главой Антитеррористического центра. Генерал-полковник СБУ.