Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Радикальная партия Ляшко" может быть причастна к деятельности роты "Торнадо"

Фото: Батальон "Торнадо" консультируют депутаты от партии Олега Ляшко. Фото: vk.com/public_torrrnado

Расформированную министром МВД добровольческую роту милиции "Торнадо" консультируют депутаты от "Радикальной партии". Об этом сегодня, 18 июня, заявил Главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "Украинская правда".

- Интенсивные переговоры с руководством роты в течение последних двух дней осуществляются народным депутатом Мосийчуком (Игорь Мосийчук - ред.). Скажу одну фамилию. Они также посильно стараются получить политические или другие дивиденды от такой трагической ситуации, когда сотрудники милиции совершают тяжкие преступления, - заявил Матиос.

Он также добавил, что такие консультации могут стать причиной процессуальной проверки, которая даст оценку действиям депутатов.

- Такие консультации и такое содействие и советы, если мы это подтвердим еще и следственным путем ... нужно будет давать процессуальную оценку действиям таких депутатов, поскольку статья очень тяжелая - создание и деятельность преступной организации. Там наказание от 12 до 15 лет, - подчеркнул Матиос.

Отметим, что сразу после того, как стало известно об инциденте с поездом, Игорь Мосийчук заявил, что в вагонах был контрабандный чугун. По его словам, поезд был оборудован тайником для восьми людей, а при обыске был выявлены ящик тротила и сепаратистская литература. 

За что задержали "Торнадо"?

По информации Генеральной прокуратуры, задержанные – только часть преступной группировки, создание которой инкриминируют бывшему комбату Руслану Онищенко. Ранее он, как и многие остальные бойцы, входил в состав батальона "Шахтер", который МВД расформировало из-за фактов мародерства. Тогда же прошли первые аресты.

- Оставшиеся бойцы просили: дайте нам шанс! И их услышали. К сожалению, их прошлого не извлекли уроков, - говорит руководитель департамента МВД по работе со спецбатальонами Виктор Челован.

Он признает, что в батальон попало немало людей, в прошлом имевших судимость. В частности комбату Онищенко интернет-источники их приписывают из целых пять.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Замкомбата "Торнадо" База не заминирована

Заместитель командира роты "Торнадо" Николай Цукур заявил, что его обманом пытались задержать, но ему удалось уйти. По словам Цукура, он вел переговоры с главным военным прокурором Анатолием Матиосом о том, что следственную группу запустят на базу, а половину бойцов обезоружат, передает "112 Украина".

- Если Матиос будет честным и откровенным, мы договорились, что мы половину людей можем разоружить, если следственная группа боится нас. Мы были готовы запустить следственную группу на территорию базы. Мы вели с ним эти переговоры, и я был готов уже, - отметил замкомандира.

Но, по его словам, ситуация изменилась, когда Матиос попытался его обмануть.

- Но ситуация поменялась в корень, когда данный высокий чиновник попытался меня обмануть. Он сказал, что пятеро ребят, которые задержаны в Северодонецке, - свидетели, сейчас дадут показания и прибудут на базу. Когда я приехал на базу, мне сообщили, что один из бойцов дозвонился своей матери, и мать позвонила нам уже, сказала, что сына украли, избили, доставили в Харьков силой с мешком на голове, - сказал он.

В то же время, Цукур опроверг информацию о заминировании базы "Торнадо".

- Все обходили вокруг базы, ничего не заминировано. Я готов под камерами пройти и показать, что ничего не заминировано, - заявил Цукур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конец "Торнадо": командир и восемь бойцов арестованы, батальон взят в осаду

Напряженная ситуация вокруг батальона "Торнадо", на который давно жаловалось руководство Луганской области, кое-как разрешилась. Хотя не до конца. Решением МВД батальон расформирован, командир и еще семеро бойцов взяты под арест. Подозрения, которые выдвинула военная прокуратура, воистину чудовищны – изнасилования, похищения людей, пытки и даже убийство. В самом батальоне называют это местью со стороны милиции за то, что бойцы якобы противостояли контрабанде топлива с территории "ЛНР". Вчера лагерь "Торнадо" в селе Приволье напоминал осажденную крепость.

Замкомбата батальона "Торнадо" рассказал, почему задержали бойцов

- 17 июня 2015 Департаментом внутренней безопасности МВД Украины совместно с Главной военной прокуратурой ГПУ был задержан в порядке статьи 208 УПК Украины (Р.И. Онищенко и еще семь человек, среди которых были как действующие, так и бывшие сотрудники милиции. Указанные лица обоснованно подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений на территории Луганской области, - сказано в сообщении пресс-службы.