Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опубликован закон, который лишил Януковича звания президента

Опубликован закон, который лишил Януковича звания президента
Фото: Фото: dt.ua

Парламентская газета  "Голос Украины" опубликовала закон "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины". Он вступает в силу на следующий день после опубликования.

Впервые предложение лишить Виктора Януковича президентства депутаты внесли 29 января 2015 года. Авторами закона были Олег Ляшко, Сергей Скуратовский ("Радикальная партия"), Юлий Тимошенко ("Батькивщина") и Андрей Тетерук ("Народный фронт").  4 февраля закон приняли. Необходимость закона продиктована тем, что по Конституции, звание президента дается пожизненно, а снимается только после отстранения в порядке импичмента. Янукович же от выполнения своих обязанностей самоустранился, покинув страну в конце февраля 2014 года.  

Когда закон принимали, то против документа высказался только депутат от "Оппозиционного блока", бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Среди сорока его соратников по фракции "за" высказались 12 нардепов. Остальные либо не пришли на работу (таких 18 человек), либо не голосовали.

22 февраля 2014 года, Верховная Рада установила, что Янукович "самоустранился" от осуществления своих конституционных обязанностей, а перед этим "узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины", также депутаты  обвинили его в нарушении прав и свобод человека.

4 февраля 281 депутата Верховной Рады одобрили законопроект. На подпись президенту он был направлен 9 февраля.

Сейчас Виктор Янукович находится в международном розыске Интерпола. Известно, что он живет в России, но в случае выезда за пределы РФ должен быть задержан.