Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Польша и Литва подтвердили переговоры с США о размещении вооружений на своих территориях

Польша и Литва подтвердили переговоры с США о размещении вооружений на своих территориях
Фото: Польша и Литва ведут переговоры о размещении вооружении с США. Фото: Thinkstock

Польский министр обороны заявил, что его страна ведет переговоры о размещении на своей территории вооружений США, решение будет принято в ближайшее время. Проведение переговоров подтвердили в Литве.

Как сообщила "Немецкая волна"  со ссылкой на министра обороны Польши Томаша Семоняка, Варшава действительно ведет переговоры с США о размещении на своей территории американского тяжелого вооружения.

Так, комментируя ранее появившуюся информацию в газете The New York Times, министра заверил, что обсуждал этот вопрос с министром обороны США 19 мая. Семоняк добавил, что решение будет принято в ближайшее время.

 В то же время в официальном "Твиттере" министерства обороны Польши подчеркивается, что размещение вооружений станет еще одним шагом к усилению американского присутствия в регионе.

Факт переговоров с США подтвердили также и в министерстве обороны Литвы. Как заявил агентству Reuters глава ведомства Юозас Олекас, страна почти завершила подготовку своей военной инфраструктуры для американского вооружения.

По его словам, было бы целесообразно разместить вооружение на постоянной основе. Олекас добавил, что подобная мера положительно сказалась бы на безопасности Литвы.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина договорилась о военном сотрудничестве с Польшей и Катаром

Кабмин Украины договорился с правительствами Польши и Катара о внесении изменений в соглашение о взаимных поставках вооружения. Соответствующий проект протокола обнародован на официальном сайте Кабинета министров. Подписать документ уполномочен глава Минобороны Степан Полторак.

- Одобрить проект протокола между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Польша о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и правительством Республики Польша о взаимных поставках вооружения, военной техники и предоставления услуг в военно-технической области, - сказано в документе.

Новости по теме: Польша Литва Новости США