Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: децентрализация не повлияет на вопросы обороны

Порошенко: децентрализация не повлияет на вопросы обороны
Фото: Порошенко рассказал о децентрализации. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон о децентрализации даст местным органам власти больше полномочий, чем у них было за всю историю страны. Однако, оборонные вопросы будут больше решаться из Киева. Об этом глава государства заявил 12 июня во время заседания Совета регионального развития.

- Я ожидаю от Верховной Рады принятия закона. Желательно, чтобы этот закон базировался на открытых списках и позволил избрать в органы местного самоуправления лучших, - приводит слова Порошенко агентство РБК.

По его словам, центра не потеряет свои полномочия. Они останутся неизменными в вопросах обороны, национальной безопасности, внешней политики, соблюдения законности, обеспечения прав и свобод граждан, обеспечения территориальной целостности и вопросов борьбы с коррупцией.

- Мы находимся на финишной прямой. И я жду в ближайшее время заседания конституционной комиссии и эффективного представления концепции Венецианской комиссии, где уже запланирован соответствующий доклад наших представителей, и полон решимости предложить Верховной Раде эти изменения еще до конца работы текущей сессии, - добавил президент.

Когда окончательно разберутся с законом

Уже в сентябре этого года Верховная Рада планирует внести соответствующие изменения в Конституцию. По словам главы парламента Владимира Гройсмана, после рассмотрения изменений Верховной Радой, их передадут в Конституционный Суд. Таким образом, окончательное решение будет принято где-то в сентябре.

Ранее Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в Основной Закон страны.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Запорожье дали старт децентрализации

Задача Офиса реформ - оказывать консультационную и организационную помощь во внедрении системы децентрализации. Это первоочередная задача среди государственных преобразований. Главный смысл децентрализации - передача полномочий от центральной власти к территориальным общинам.