Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Аваков рассказал, как МВД раздавало автоматы во время расстрелов на Майдане

Аваков рассказал, как МВД раздавало автоматы во время расстрелов на Майдане
Фото: Аваков рассказал о расследовании преступлений на Майдане. Фото: УНИАН

Украинская милиция задержала четырех сотрудников МВД, которые принимали участие в "плане Захарченко" во время расстрелов на Майдане. Об этом в своем Фейсбуке рассказал глава МВД Арсен Аваков. По его словам, трое задержанных все еще работали в правоохранительных органах.

- Накануне расстрела протестующих на Майдане и избиения и убийств в Мариинском парке - со складов мобилизационного резерва МВД было выдано незаконным бандформированиям 408 автоматов АКСУ калибра 5.45 мм. Данная незаконная операция проводилась при непосредственном руководстве высших руководителей МВД - Захарченко и Зинова, целого ряда исполнителей из состава милиции, "титушек" и их бригадиров, - рассказал Аваков.

Министр добавил, что именно из этого оружия убивали людей на Майдане. По его информации, задержанные милиционеры раздавали оружие со складов.

У задержанных изъяли автоматы. Фото: Фейсбук Авакова

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в день расстрела активистов на Майдане в Украине находился советник президента России Владислав Сурков. По его словам, Сурков проживал вместе с бывшим главой СБУ Александром Якименко на объекте украинской спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совету Европы не понравилось расследование МВД и ГПУ по расстрелам на Майдане

Украинские следователи не смогли доказать присутствие третьей силы во время расстрелов на Майдане. Об этом говорится в отчете главы Международной совещательной группы при ЕС. По словам бывшего президента Европейского суда по правам человека Николас Братца, МВД Украины препятствовало преследованию подозреваемых, а Генпрокуратура при Виталии Яреме и вовсе блокировала расследование самого резонансного дела.