Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов: "Владельцы горящей нефтебазы бежали в Россию"

Турчинов:
Фото: Александр Турчинов. Фото: Корреспондент

Все виновные в пожаре на нефтебазе под Киевом должны понести наказание согласно закону. В то же время, владельцы "БРСМ-нафта" успели скрыться и покинули Украину. Об этом сегодня, 11 июня, в эфире "5 канала" заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

- На скамью подсудимых должны сесть все те, кто начинал строительство этой базы, кто должен был обеспечивать безопасность окружающей среды, кто отвечает за нормативное строительство. Все не могут убежать. Безусловно, владельцы бежали в Россию, - сказал Турчинов.

О причинах пожара

Секретарь СНБО также озвучил три версии, почему загорелись цистерны с топливом - умышленный поджог, нарушение техники безопасности во время подделки топлива и диверсия.

- Не исключается умышленный поджог. Мотивация этого понятна, ведь вокруг этой нефтебазы велось следствие и тех ресурсов, которые там хранились. И не исключается версия поджога для того, чтобы скрыть деятельность, которая там незаконно велась, - сказал Турчинов. 

Он также отметил, что следователи проверяют версию нарушения техники безопасности "во время бадяжения топлива или других причин, которые невозможны при правильной эксплуатации соответствующей техники". 

- Не исключается версия о диверсии, но первые две наиболее вероятные.

Турчинов отметил, что истинные причины пожара установят только после того, как полностью затушат огонь.

Возле нефтебазы - склад оружия

Вблизи нефтебазы под Киевом расположена военная часть, на которой были арсеналы оружия, которые могли взорваться от высокой температуры.

- Сейчас мы уже можем об этом сказать: вблизи нефтебазы на военной части, которая обслуживала аэродром, были мощные арсеналы очень серьезного оружия. И надо отдать должное министру обороны Степану Полторак, который руководил операцией по срочному вывозу этих опасных терминалов, которые могли сдетонировать от высокой температуры, - заявил секретарь СНБО.

Пожарных нужно обеспечить всем необходимым

По словам Турчинова, пожар на нефтебазе показал очень много проблем. В первую очередь оказалось, что украинские спасатели не обеспечены ни современной техникой тушения, ни средствами собственного спасения.

- Этот вопрос надо решать. Понятно, что у нас очень сложная экономическая ситуация, но потери от пожаров будут значительно превышать те расходы, которые необходимо из бюджета сделать для того, чтобы закупить современную спасательную технику, - отметил секретарь СНБО.

Напомним, спасатели уже четвертые сутки не могут справиться с огнем. Смертельное пламя унесло жизни пятерых людей - троих пожарных, одного гражданского и одного сотрудника "Укрзализниці", тело которого до сих пор не обнаружили. По состоянию на 19.00 продолжают гореть три резервуара с топливом.

Фото
Фото
10 Июня 201515:21

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версии пожара на нефтебазе: от теракта до лопнувшего трубопровода

Рассматриваются несколько версий возникновения масштабного пожара на нефтебазепод Киевом.

По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, основными являются нарушение мер безопасности и диверсия. 

1. Теракт.

Это позиция собственников компании. В пользу этой версии работает то, что два года заправки этой сети горят и взрываются (хронология ЧП). Правда, 27 мая началось следствие против руководителей заправок "БРСМ".  По предварительной информации, главы группы компаний присвоили более 1,2 миллиарда гривен. 

МВД: на сгоревшей нефтебазе хранили неправильный бензин

Министерство обнародовало итоги предварительного следствия по факту пожара на нфетебазе "БРСМ-нафта".

- Комплекс сооружений для хранения, перегрузки, отпуска нефти и нефтепродуктов, который принадлежит компании "БРСМ-нафта", было построено без оформления разрешительных документов и не вводился в эксплуатацию надлежащим образом. Это может свидетельствовать о незаконном изготовлении и хранении в течение длительного времени фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов, в том числе – бензина, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе МВД.

Александр Турчинов: все, кто разрешил строить нефтебазу возле военной части, пойдут под суд

При этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил: кроме открытия уголовных производств, связанных с возникновением пожара и гибелью людей, также "возбуждено уголовное дело о незаконности расположения двух нефтебаз в непосредственной близости от воинской части".

- Нефтебазы незаконно построили во времена Януковича, когда деньги решали любые вопросы, - сказал он, отметив, что по этому делу уже началось изъятие документов. - Все причастные к созданию этой опасной ситуации: кто давал разрешение на размещение баз, кто подписывал документы, будут сидеть на скамье подсудимых. Поскольку законодательством запрещено у военных частей, имеющих боевой арсенал, располагать любые огнеопасные и взрывоопасные объекты, - сказал Турчинов.