Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Институт памяти подсчитал: 871 город и село нужно переименовать в русле декомунизации

Институт памяти подсчитал: 871 город и село нужно переименовать в русле декомунизации

В Украине следует переименовать 871 населенный пункт, включая города, поселки и села. Такую цифру обнародовал Институт национальной памяти, отметив, что это 3% от  общего количества населенных пунктов на нашей карте.

Цифра может измениться. Так, если в отчете, который был представлен на прошлой неделе, сменить имена должны были 22 города, то в нынешнем прибавилось еще 6. А количество "коммунистических" поселков увеличилось с  44 до 48. Ученые и волонтеры обрабатывают еще 30 000 названий. Тоталитарное прошлое так подло замаскировалось, что и не сразу разоблачишь.

Например, село во Львовской области с невинным названием Максимовка на самом деле увековечило имя офицера НКВД, который боролся против УПА.

- Местная община еще с 2008 года хочет вернуть селу историческое название Либухова, - рассказывают в пресс-службе института национальной памяти.

Кликните для увеличения. Инфографика с сайта memory.gov.ua 

Названы города, подлежащие декомунизации

История тоже подбрасывает головоломки. Например, село Хрущовая Никитовка на Харьковщине в честь кого названо?

Ответ неправильный! Генсек Никита Хрущов тут не при чем. Село именовалось дважды - в XVII и XVIIІ столетиях. Первый раз грамоту на него получил уманский полковник Никита Сененко, во второй – нежинский полковник Ивах Хрущов.

Решать судьбу имени своего села, согласно закону, должны местные общины. При этом они получают право не только возвращать докомунистические названия, но и использовать имена современных деятелей, политиков, известных горожан. Словом, ставить свою печать на страницы истории.

Великое переименование должно закончиться до 21 ноября. С карты Украины должны исчезнуть  города с именами не только советских деятелей КПСС, но и имена Маркса и Энгельса, которые первыми разглядели бродящий по Европе призрак коммунизма, а также память о французе Морисе Торезе, чью фамилию носит городок в той части Донецкой области, которая сейчас не подконтрольна Украине.

Девять населенных пунктов, подлежащих декомунизации, находятся на территории Крыма, а 37 – на территории "ДНР" и "ЛНР". 

Кликните для увеличения. Инфографика с сайта memory.gov.ua 

В ТЕМУ

Днепропетровцы хотят жить в Днепропетровске

Согласно последнему социологическому опросу более 80% днепропетровцев против того, чтобы их город получил новое имя. Более 7,5% считают, что с переименованием нужно повременить, но есть и 10,5%, которые уже вовсю придумывают городу новое название. Еще чуть более полтора процента к этой теме равнодушны. 

Историк, глава рабочей группы комиссии Днепропетровского горсовета по переименованию Максим Кавун считает, что нужно идти по пути, который устроит всех: оставить городу прежнее название, наполнив его новым смыслом, и провести если не референдум, то хотя бы масштабный соцопрос во время местных выборов.

- Я уже давно отстаиваю эту идею - дать второй части названия новую трактовку, - говорит Максим Кавун. -  "Петрос" - камень, Днепропетровск - город, построенный на камне. И этот вариант многие поддерживают. Но многие выступают и за короткое название - "Днепр". У этого варианта достаточно сторонников.

Великое переименование городов

В связи с новшеством от Верховной Рады - "запретом пропаганды и символики коммунистического и нацистского режимов" - страну ожидают большие перемены. Практически все украинцы рискуют столкнуться с бюрократическими проволочками, ожидающими нас при переименовании городов, сел и поселков, улиц и площадей. И только переоформление документов обойдется в баснословную сумму.