Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрию Фирташу предложили заплатить "по-хорошему"

Дмитрию Фирташу предложили заплатить
Фото: Фото: news.pn

У некогда одного из самых богатых украинских олигархов Дмитрия Фирташа в жизни, похоже, наступила черная полоса. Мало того, что ему приходится оставаться в Вене под залогом в 125 млн. евро, так еще и в Украине недвижимость его компании арестовывают.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, написал на своей страничке в Facebook, что МВД подало в суд 110 ходатайств об аресте недвижимости, принадлежащей компаниям. При этом 46 ходатайств суд уже удовлетворил. По его словам, милиция завела уголовное дело против холдинговой группы Ostchem Holding, принадлежащей украинскому бизнесмену, миллиардеру Дмитрию Фирташу, по факту злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. В рамках дела в отношении компаний выдвинуто обвинение о нанесении убытков государству на сумму 5,7 миллиарда гривен.

– Может Фирташу поднатужится и отдать деньги государству по-хорошему?.. – написал министр внутренних дел.

При этом юристы говорят, что это стандартная практика. И компаниям олигарха могут запретить использовать эту недвижимость.

- Это стандартная практика органов досудебного расследования при расследовании должностных преступлений, - пояснил КП руководитель департамента уголовной практики ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Шапов. - Арест может быть наложен на недвижимое имущество, и может предусматривать запрет использовать его или распоряжаться ним.

По его словам такие запреты могут быть применены только в случаях, когда их неприменение может привести к исчезновению, потере или повреждению соответствующего имущества. А снимут арест лишь после закрытия дела или по решению суда.

- Арест недвижимого имущества, если он не был обжалован, действует до вынесения прокурором постановления о закрытии уголовного производства, если оно не подлежит специальной конфискации, - объясняет юрист. - При рассмотрении дела в суде, суд одновременно с принятием судебного  решения, решает вопрос об отмене  ареста имущества.

Как известно, многие дела у нас рассматриваются годами, то и имущество компаний Дмитрия Фирташа может быть под арестом долгое время.

Новости по теме: Дмитрий Фирташ Суд