Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: Фирташ стал фигурантом еще одного уголовного дела в Украине

Аваков: Фирташ стал фигурантом еще одного уголовного дела в Украине
Фото: Фирташ стал фигурантом еще одного дела. Фото: news.pn

Министерство внутренних дел Украины возбудило еще одно уголовное производство, связанное с украинским олигархом Дмитрием Фирташем. Об этом в своем "Фейсбуке" написал  глава МВД Арсен Аваков.

По его данным, дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК "Нафтогаз Украина".

- Мы подозреваем сговор должностных лиц прошлого руководства НАКа с управленцами и собственниками "РосУкрЭнерго" и Group DF, Centragas Holding AG, владеющих 50% акций "РосУкрЭнерго", совладельцем которой является также российский Госпром, - отметил Аваков.

По словам министра, в конце 2010 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в судебном разбирательстве между "РосУкрЭнерго" и НАК Нафтогаз Украины в деле об экспроприации 11 млрд куб. м газа. Согласно решению, "Нафтогаз" был обязан возвратить РУЭ 12,1 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины, с учетом 1,1 млрд. куб. неустойки.

- Это антиукраинское решение Стокгольмского суда стало возможным только тогда, когда руководство НАК "Нафтогаз, предположительно по указанию высшего руководства страны, вероятно вошло в сговор с Фирташем и Ко. Тогда должностные лица НАКа резко и неожиданно изменили позицию в суде – и... проиграли. Цена вопроса? Десятки миллиардов..., - написал Аваков.

По словам министра, следственное управление МВД "получило новые свидетельства по этому преступному сговору". После возбуждения уголовное производство передали для процессуального руководства в Генпрокуратуру. Сейчас МВД совместно с ГПУ определяет порядок расследования по этому делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал 46 объектов недвижимости, принадлежащих Фирташу 

В рамках расследования уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний "Ostchem" суд наложил арест на 46 объектов недвижимости. Об этом в воскресенье, 7 июня, сообщил министр МВД Арсен Аваков в Фейсбуке.

- В настоящий момент, с целью наложения ареста на объекты недвижимости в суд нами было направлено 110 ходатайств. К пятнице, в обеспечение исков государства - арест наложен уже на 46 объектов, - сообщил он.