Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В СБУ заявили, что Клюева объявили в розыск по ошибке

В СБУ заявили, что Клюева объявили в розыск по ошибке
Фото: Вовк говорит, что правоохранители просто ошиблись. Фото: Фейсбук

Спустя несколько часов после того, нардепа Сергея Клюева объявили в розыск, в СБУ заявили, что это неправда и карточка депутата на сайте МВД появилась по ошибке. Ситуацию в своем Фейсбуке разъяснил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

 

В сообщении МВД говорилось, что депутат исчез 4 июня и скрывается от органов прокуратуры. Также сообщалось, что его обвиняют в злоупотреблении властью.

Одним из первых на розыск Клюева отреагировал его адвокат Юрий Сухов, который заявил, что украинские правоохранители не имели права объявлять его в розыск, т.к. даже не сообщали ему о подозрении

- Насколько мне известно, должным путем Клюеву не было сообщено о подозрении. А пока лицу не вручено уведомление о подозрении, он не является подозреваемым. То есть, с процессуальной точки зрения он не является подозреваемым. Так как он не является подозреваемым, он не может быть объявлен в розыск. Я не знаю, на каких основаниях они это делают, - рассказал Сухов.

Кстати, по состоянию на 14.45, карточка Клюева никуда не исчезла с официального сайта МВД.

Фото: скриншот с официального сайта ГУ МВД Украины

История вопроса

3 июня, на заседании Рады депутаты проголосовали за снятие неприкосновенности с Клюева. Решение поддержали 287 парламентариев. В тот же день вечером Клюев пытался покинуть Украину, однако в аэропорту Борисполя столкнулся с запретом на выезд. Информацию о том, что Сергей Клюев проигнорировал допрос ГПУ подтвердил и советник главы МВД Зорян Шкиряк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клюев оспорит снятие неприкосновенности в суде

3 июня после снятия неприкосновенности с депутата Сергея Клюева, его адвокат Юрий Сухов заявил, что готовит иск, в которых будут выдвинуты сразу четыре требования. Об этом сообщили УНН.

Новости по теме: Сергей Клюев СБУ Розыск