Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греция получила отсрочку до конца июня

Греция получила отсрочку до конца июня
Фото: Греция получила время до конца июня. Фото: Рейтерс

Международный валютный фонд (МВФ)  разрешил Греции совместить четыре платежа, которые должны быть перечислены в июне, и выплатить всю сумму в конце месяца. Об этом  сообщают информагентства со ссылкой на МВФ.

По данным "Немецкой волны", первый платеж в размере 300 млн евро Афины должны были перевести в пятницу, 5 июня. Теперь же почти 1,6 млрд евро будут перечислены 30 июня. Отсрочка дает Греции время продолжить переговоры с европейскими кредиторами о втором пакете финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро.

Кроме того, Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Греции дополнительного пакета помощи через Европейский фонд финансовой стабильности EFSF. По данным изданий Die Welt и Handelsblatt, речь идет о 10,9 млрд евро, которых Афинам должно хватить до конца лета для погашения долгов. В то же время Die Welt со ссылкой на источник в европейских финансовых кругах пишет, что другой возможности, чтобы Греция смогла продержаться до осени, практически нет.

Агентство dpa со ссылкой на источники в европейских кругах в это время сообщает, что очередная кризисная встреча по греческому вопросу, которая должна была состояться в пятницу в Брюсселе, переносится. Скорее всего, переговоры главы Еврогруппы Йеруна Дёйсселблума с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером продолжатся в середине следующей недели, уже после встречи G7 в Баварии.

Напомним, в  ходе предыдущей встречи по урегулированию долговой проблемы Греции стороны не смогли прийти к компромиссу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто решает судьбу Греции

Пока ни к какому конкретному соглашению с кредиторами грекам придти не удалось. 5 июня Афины должны заплатить МВФ 305 млн. евро, и есть вероятность того, что денег на этот платеж в казне не окажется. Такое мнение высказала заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желаннова.

- Сейчас инвесторы следят за высказываниями двух людей, которые, по сути, определяют судьбу Греции, - говорит эксперт. – Это канцлер Германии Меркель и министр финансов Германии Шойбле, позиции которых расходятся. Меркель настаивает на том, чтобы сохранить Грецию в составе еврозоны, в то время как Шойбле, наоборот, считает возможным и даже выгодным для самой Греции и остальной части еврозоны управляемый выход страны из союза. Той же позиции придерживается и МВФ, в то время как Еврокомиссия поддерживает идею сохранения Греции в составе еврозоны и ее дальнейшей поддержке на приемлемых для страны условиях.

 

Новости по теме: Греция МВФ