Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Левочкин о допросе по делу Калашникова: "Мне не интересно участвовать в этом спектакле"

Левочкин о допросе по делу Калашникова:
Фото: Сергей Левочкин. Фото: opposition.org.ua

Сергей Левочкин заявил, что готов сотрудничать со следствием по делу об убийстве экс-регионала Олега Калашникова, хоть и считает расследование "политическим фарсом". Об этом в четверг, 4 июня, сообщила пресс-служба "Оппозиционного блока".

-  Эти расследования — политический фарс, и не ставят задачей установление причин убийств и убийц. Мне не интересно участвовать в этом спектакле, срежиссированным вождями "Народного фронта". Они играют по старым сценариям образца 2005 года: вызывают на допросы через медиа и фабрикуют против оппозиции дела, - сказал Левочкин.

Он также рассказал, что с Олегом Калашникова не общался с 2012 года.

- С Калашниковым был знаком по Верховной Раде, контактов с ним не поддерживал с 2012 года, никогда не имел с ним никаких финансовых отношений и никаких долговых обязательств перед ним, - сказал Левочкин.

При этом депутат не объяснил, почему дважды не явился на допрос по требованию МВД. По словам секретаря комитета по вопросам правоохранительных органов Антона Геращенко Левочкина вызывали на допрос 25 мая и 28 мая.

- Я хочу обратиться к спикеру Гройсману с требованием обратиться к Левочкину и обязать его явиться на допрос. Я прошу всех депутатов поддержать данный вопрос, - сказал Геращенко.

Суть вопроса

В рамках расследования уголовного производства по факту умышленного убийства экс-регионала Олега Калашникова на допрос вызвали депутатов Сергея Левочкина и Сергея Клюева. Кстати, к Сергею Клювеву есть вопросы и у ГПУ. Его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблением служебным положением. Место его нахождения неизвестно, после событий на Майдане он ухал из страны.

Сам Левочкин ответил на подозрения МВД по уголовным делам в отношении Интера, Ostchem, убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины.

- Это не следствие - это политический фарс. Вместо поиска виновных в политических убийствах и тотальной коррупции, организаторы этого фарса пиарятся в СМИ, приглашая оппозицию на допросы, - приводит слова Левочкина пресс-служба Оппозиционного блока.

 

По его словам, действия руководства МВД - это давление на оппозицию, политических конкурентов, неподконтрольный бизнес и неудобные СМИ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клюев проигнорировал допрос ГПУ

Сергей Клюев не пришел на допрос в ГПУ в связи с подозрением в мошенничестве. Об этом сегодня, 4 июня, сообщил "5 канал" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Информацию о том, что Сергей Клюев проигнорировал допрос ГПУ подтвердил и советник главы МВД Зорян Шкиряк.

- Клюев не явился на допрос в ГПУ и пытался бежать за границу. Левочкин дважды не является на допросы в ГСУ МВД Украины по делу об убийстве Калашникова и участия в финансировании Антимайдана. Дошло до того, что его уже нужно вызвать для дачи показаний с трибуны ВР ... Они показательно игнорируют официальные повестки и считают, что могут продолжать плевать на нормы Конституции и законов Украины, - написал Шкиряк в Фейсбуке.