Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко об отставке Блаттера: мир изменился!

Порошенко об отставке Блаттера: мир изменился!
Фото: Порошенко прокомментировал отставку Блаттера. Фото: пресс-служба президента

Вечером 2 июня фанатов футбола потрясла новость: недавно избранный президент Международной федерации футбольный ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер подал в отставку. 79-летний швейцарец, баллотировавшийся на 5-й срок на пост главы мирового футбола и выиграл-таки выборы, ушел "по собственному желанию".

Отставка была вызвала громким скандалом, разразившимся в ФИФА  27 мая: в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе неожиданно появились сотрудники швейцарской полиции, которые  арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников федерации. Всех обвиняют в коррупции.  Расследование было инициировано ФБР. Претензии правоохранителей связаны с выборами хозяев Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Право принимать эти мундиали досталось России и Катару.

Хотя Блаттера не тронули, он не выдержал и в результате разразившейся "бури" подал в отставку.

Президент Украины Петр Порошенко  прокомментировал решение президента ФИФА.

- Отставка Блаттера в результате громких коррупционных скандалов в ФИФА дает надежду на отмену некоторых коррупционно мотивированных решений этой организации. Правда всегда побеждает! – уверил Порошенко.

 

В ЭТО ВРЕМЯ

В СМИ заговорили о том, что Блаттер находится в поле зрения американских следственных органов, сообщают СМИ со ссылкой на источники.

Так, по данным телекомпании ABC News, ФБР и прокуроры США изучают деятельность Блаттера в связи со вспыхнувшим недавно коррупционным скандалом. В то же время The New York Times пишет о том, что  Блаттер находится в центре внимания следователей. По словам чиновников, расследование в отношении Блаттера могло бы мотивировать некоторых функционеров ФИФА к сотрудничеству со следствием.

В ФБР отказались комментировать сообщения о возможной причастности Блаттера к коррупционному скандалу, так как официально против него не выдвинуто обвинений и не ведется расследования.

- Сейчас люди пытаются спасти себя, возможно, идет соревнование в том, кто первым сделает донос, - пояснил источник ABC News.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставка Блаттера с поста президента ФИФА. Что это значит для Украины?

Йозеф (для друзей – Зепп, хотя друзей у него сейчас совсем мало) Блаттер, новоизбранный (и недели не прошло) президент Международной федерации футбольный ассоциаций (ФИФА) подал в отставку. 79-летний швейцарец, который баллотировался на 5-й срок на пост главы мирового футбола и выиграл-таки выборы, уходит "по собственному желанию".

 

Новости по теме: ФИФА Петр Порошенко