Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США сенаторы не договорились о реформе спецслужб

В США  сенаторы не договорились о реформе спецслужб
Фото: Здание Конгресса США в Вашингтоне

Сенаторы США так и не смогли достичь согласия по поводу реформы спецслужб. Это означает, что с понедельника, 1 июня, считаются утратившими силу некоторые положения "Патриотического акта", позволявшие спецслужбам, включая Агентство национальной безопасности США (АНБ), самостоятельно собирать и хранить данные о телефонных переговорах американцев.

Как сообщила "Немецкая волна", вернуться к обсуждению реформы спецслужб в рамках законопроекта, предложенного президентом США Бараком Обамой и получившего название "Акт о свободе в США", законодатели намерены не раньше середины наступившей недели.

Ранее законопроект, изрядно ограничивающий оперативную деятельность спецслужб, был поддержан Палатой представителей Конгресса США, но вызвал серьезные разногласия внутри представителей республиканской партии в Сенате.

Лидер республиканского большинства сенатор Митч МакКоннелл выступает против реформы спецслужб, полагая, что "Патриотический акт" должен быть сохранен в неизменном виде. Группа либертарианцев, возглавляемая сенатором Рэндом Полом считает существующий закон  недопустимым посягательством на свободу личности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Википедия будет судиться с агентством национальной безопасности США

Фонд Wikimedia Foundation подал иск в суд на министерство юстиции США и агентство национальной безопасности США. Управляющий "Википедии" обвиняет их в слежке за интернет-перепиской пользователей.

- Конфиденциальность является основой индивидуальной свободы. Это универсальное право, которое поддерживает свободу выражения мнений, - отмечается в заявлении.

В Wikimedia Foundation  также отметили, что действия АНБ нарушают непосредственно законы США.

Новости по теме: Новости США АНБ