Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Википедия будет судиться с агентством национальной безопасности США

Википедия будет судиться с агентством национальной безопасности США
Фото: Википедия и АНБ разберутся в суде. Фото: Википедия

Фонд Wikimedia Foundation подал иск в суд на министерство юстиции США и агентство национальной безопасности США. Управляющий "Википедии" обвиняет их в слежке за интернет-перепиской пользователей.

- Конфиденциальность является основой индивидуальной свободы. Это универсальное право, которое поддерживает свободу выражения мнений, - отмечается в заявлении.

В Wikimedia Foundation  также отметили, что действия АНБ нарушают непосредственно законы США.

- Кроме того, мы считаем, что эти методы нарушают Первую поправку к Конституции США, которая гарантирует свободу слова и собраний, и четвертую поправку, которая защищает от необоснованных обысков и арестов, - сказано в сообщении.

Wikimedia Foundation подошла довольно ответственно к началу суда и начала готовить иск еще в 2013 году. В процесси были задействованы Национальная ассоциация адвокатов по уголовным делам, Глобальным фондом за права женщин, Human Rights Watch, Amnesty International, Американский ПЕН-центр и другие правозащитными и общественными организации.

Конфликт между Википедией и агентством безопасности США начался после того, как бывший американский агент Эдвард Сноуден обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Сам разоблачитель срочно покинул пределы Америки, а спустя некоторое время получил убежище сроком на 1 год в России.

Программа, которая за всеми следит

По словам Сноудена, ЦРУ использовало программу слежки под названием Fingterprints. Эта программа позволяла анализировать данные и собирать информацию о пользователях, посещавших определенные сайты, даже если человек случайно переходил по ссылке на страницу или скачивал с них файл. Программа затрагивала, в том числе пользователей, находящихся на территории ЕС.

Сноуден также отметил, что программа позволяла создавать списки и распределять по категориям пользователей на основе определенных параметров, в частности по их сексуальной ориентации.

- Массовое отслеживание триллионов единиц коммуникаций невинных людей является грубейшим нарушением прав человека, - отметил бывший шпион.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноудену продлили срок пребывания в России

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России еще на три года. Об этом сообщили УНН.

- Решение по заявлению принято. Соответственно, с 1 августа 2014 Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года, - сказал его адвокат Анатолий Кучерена.

Новости по теме: Википедия Новости США АНБ