Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД России: Москва не раскроет список "невъездных" граждан ЕС

МИД России: Москва не раскроет список
Фото: Кто же входит в "черный список" РФ? Фото: ru.tsn.ua

Россия не будет раскрывать списки граждан ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации.  Об этом написала на своей странице в "Фейсбуке" в воскресенье, 31 мая, заместитель директора  департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, РФ "не предает эти списки гласности".

-  При наличии у европейских обладателей дипломатических паспортов сомнений в отсутствии проблем со въездом на территорию России они могут уточнить в российских посольствах и генконсульствах информацию, - подчеркнула замдиректора департамента информации и ипечати. 

Захарова уверила, что российские загранучреждения оперативно предоставят исчерпывающие данные о возможности посещения России.

- Повторю еще раз: и публично, и по дипломатическим каналам (в ходе переговоров, встреч, на площадках международных организаций) европейским, как мы до сих пор полагаем, коллегам были даны ответы на все их вопросы как о причинах введения ответного российского списка, так и по схеме действий европейских политиков, желающих посетить Россию, - подчеркнула заместитель директора  департамента информации и печати МИД РФ.

Напомним, ранее Москва передала в посольства государств-членов ЕС список "невъездных" в страну политиков. В него входят 89 человек, в частности, лидер либералов в Европарламенте. Национальная телерадиовещательная компания Финляндии опубликовала полный "черный список" , однако российский МИД аутентичность списков не подтвердил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мировая общественность отреагировала на "черный список" РФ

Политики разных стран прокомментировали предъявленный Москвой список граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию.  

Могерини: это "необоснованный произвол".

Одной из первых на список отреагировала представитель Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности  Федерика Могерини. Политик распространила заявление, в котором говорится о том, что запрет  является "необоснованным произволом".   

Новости по теме: санкции для России