Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как мировая общественность отреагировала на "черный список" РФ

Как мировая общественность отреагировала на
Фото: "Черный список" РФ вызвал негативную реакцию. Фото: ru.tsn.ua

Политики разных стран прокомментировали предъявленный Москвой список граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию.  

Могерини: это "необоснованный произвол".

Одной из первых на список отреагировала представитель Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности  Федерика Могерини. Политик распространила заявление, в котором говорится о том, что запрет  является "необоснованным произволом".   

В заявлении отмечается, что помимо самого списка нет никакой "другой информации о правовой основе, критериях и процессе принятия этого решения".

-Мы рассматриваем эту меру как необоснованный произвол, особенно при отсутствии каких-либо дополнительных разъяснений и прозрачности, - говорится в заявлении.

По словам Могерини, ЕС "находится в тесном контакте с государствами-членами", пострадавших в результате действий РФ.

В представительстве ЕС в Москве подтвердили получение от МИД РФ список граждан европейских стран, которым запретили въезд в Россию. В документе не названы причины, по которым указанным гражданам запретили въезд в Россию. Также "ничего не сказано о юридических детали включения европейцев в список".

Мартин Шульц: готов принять меры

Заявление относительно "черного списка" сделал и президент Европарламента Мартин Шульц. Согласно документу,  в случае, если РФ не предоставит объяснения причин относительно запрета на въезд отдельным членам Европарламента, он готов принять ответные меры.

- Это ("черный список" - Ред.) - Неприемлемо, поскольку ослабляет общий доверие и мешает любым усилиям по конструктивному диалогу для поиска мирного и длительного решения существующей геополитической кризиса , - идет  речь в заявлении Шульца.

Он призвал российскую власть "обеспечить прозрачность собственных решений в соответствии с международным правом и обязательств и предоставить лицам из списка на защиту и апелляцию".

Штайнмайер: запрет не является разумным решением

Раскритиковал список и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам,  запрет российской стороны на въезд европарламентариям "не является положительным вкладом в усилия по деэскалации опасного конфликта".

- Запрет (РФ на въезд) не является разумным решением, - написал  Штайнмайер в своем "Твиттере".

В свою очередь правительство Германии потребовало от Москвы объяснений относительно запрета въезда немецким политикам в Россию.

КТО ВХОДИТ В СПИСОК

Под запрет попали два голландских депутата и один член Европарламента из Нидерландов. Также под ограничения попал экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт. По его мнению, действия России совершенно безосновательны. Полный список людей, попавших в "черный список", можно увидеть здесь 

Новости по теме: санкции для России