Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приднестровье обратится к Путину из-за решения Верховной Рады Украины

Приднестровье обратится к Путину из-за решения Верховной Рады Украины
Фото: Фото: РИА Новости

Сразу 66 общественных организаций Приднестровья решили написать обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом отреагировать на решение Верховной Рады Украины. Об этом сообщила Комсомольская правда в Молдове.

Ранее украинские депутаты приняли закон о запрете транзита российских войск через Украину в Приднестровье.

- От имени общественности Приднестровья мы хотим обратиться к президенту Владимиру Путину, чтобы в случае наступления угрозы он как гарант мира, как сторона переговорного процесса принял все возможные меры: и политические, и дипломатические, и экономические, и санкционные, — заявила на собрании председатель Союза женщин Приднестровья Татьяна Долишняя.

На сегодняшний день в непризнанной республике дислоцируется около тысячи военнослужащих.

- У нас 25 лет никогда не было такой ситуации, чтобы мы оказались закрыты, зажаты в тиски как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины, — возмутился глава Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара.

Напомним, что 21 мая депутаты Верховной Рады денонсировали пять межгосударственных соглашений с Россией. Все они касаются военного сотрудничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На границе Украины и Приднестровья открыли огонь по мирным жителям

Вечером 31 марта пограничники непризнанной Приднестровской Республики при невыясненных обстоятельствах обстреляли двух граждан Молдовы. Инцидент произошел недалеко от границы с Украиной в Одесской области. В результате один человек был тяжело ранен. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря украинской Погранслужбы Олега Слободяна сообщил УНН.