Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Оппозиционный блок" будет судиться за коммунистов

Фото: Оппозиционному блоку не понравились законы. Фото: УНИАН

В "Оппозиционном блоке" решили, что исполнение условий закона о декоммунизации повлечет большие расходы из бюджета, т.к. на переименование улиц потребуются значительные средства. В связи с этим политсила решила обратиться в Конституционный суд. Об этом сообщил Интерфакс.

По словам Александра Вилкула, ОБ обращался с призывом к президенту, чтоб тот наложил вето на закон. Однако, документ был подписан.

- Теперь на переименование улиц и городов из местных бюджетов пойдут миллиарды гривен, которые будут сняты с дорог, крыш, счетчиков теплоучета. Местным бюджетам для этого просто больше негде взять эти деньги, а десятки миллионов  станут в очередь за новыми документами. Увеличится идеологический раскол страны, - отметил Вилкул.

Ранее закон осудили в ОБСЕ. Представитель Организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович деликатно отметила, что нововведения могут негативно повлиять на свободу слова в Украине.

- Потенциально сложные темы, вокруг которых в обществе ведутся дискуссии, не должны быть запрещены, скорее напротив — они должны быть обсуждены в ходе широкой и открытой дискуссии, - цитирует слова Миятович пресс-служба ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продавцы на Андреевском спуске: "Все, что запрещено, уйдет в подполье"

Андреевский спуск буквально за месяц заметно обеднел на товары с советской символикой. На прилавках уже не увидишь портреты Ленина, флаги СССР. В уголке между сувенирами с украинскими казаками пылятся несколько бюстов Ленина. На стеллажах еще лежат армейские пояса сметаллическими бляхами с серпом и молотом за 150-200 гривен и несколько буденовок за 150-250 гривен. Особого интереса у проходящих мимо туристов эти вещи не вызывают - всех больше тянет к магнитикам с изображением достопримечательностей Киева, казацким шапкам, деревянным булавам.