Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кернеса в суде забросали яйцами и зеленкой

Кернеса в суде забросали яйцами и зеленкой
Фото: В зале суда Кернес и Добкин находились не только под защитой своей охраны, но и спецподразделений милиции. Фото: Олеся Кучеренко

Сегодня в Киевском районном суде Полтавы должно было состояться слушание по делу харьковского мэра Геннадия Кернеса.  На предыдущее 28 апреля слушание мэр не явился, так как находился на лечении в Италии и суд принял решение перенести заседание на 18 мая.

Суд должен был начаться в 10:30, но уже коло 10 часов под зданием суда, расположенном, кстати, в маленьком здании бывшего детского сада, собралось около сотни активистов с флагами Правого сектора. Общественники вели себя очень буйно, выкрикивали "Всех на нары!".

Активисты преследовали участников суда аж до входа, но там были остановлены охраной.
Фото: КУЧЕРЕНКО Олеся

Чуть спустя подъехала команда Кернеса:  черные автомобили и микроавтобус, специально переделанный для перевозки мэра, который до сих пор передвигается на коляске. Как только адвокаты харьковского головы показались из машины, в их сторону полетели яйца и зеленка. Досталось и стоящим рядом журналистам. Журналистку "КП" в Украине" оббрызгало зеленкой.  Адвокату Юрию Величко в голову попало два яйца. Что интересно, ни самого Геннадия Адольфовича, ни нардепа Михаила Добкина (который, очевидно, приехал поддержать старого друга) не задело. Охрана быстро провела их через другой вход.

Зал суда наполнился милицией, сотрудниками спецподразделений. Пропустили участников суда, некоторых журналистов, активистов не пускали. Не повезло некоторым журналистам, которых зажало в толпе протестующих.

В 10-30 в зале суда еще не было ни судьи, ни прокурора, ни пострадавших. Пострадавшие - Александр Кутянин и Сергей Ряполов, которые обвиняют Кернеса и его охрану в избиении, - опоздали минут на 10. Но заседанию так и не суждено было начаться.

Едва все расселись по местам, как вооруженная автоматами охрана Кернеса начала срочную эвакуацию мэра и нардепа, заявив, что есть опасность для их жизней.

- Милиция увидела у кого-то из активистов огнестрельное оружие,  - наспех пояснил адвокат мэра Александр Гунченко. – Поэтому и начали эвакуацию. Ведь год назад на Геннадия Адольфовича уже было совершено покушения. Я не знаю, состоится ли сегодня суд. Но то, что на данный момент отсутствует прокурор, выглядит подозрительно.

Активисты Полтавы заверили, что пришли на митинг под здание суда без яиц, зеленки и оружия
Фото: КУЧЕРЕНКО Олеся

Из зала суда, впрочем, кроме Кернеса, Добкина и охранников не вышел никто. Адвокаты, пострадавшие и журналисты остались в заблокированном здании.

Пострадавший Сергей Ряполов уверен, что дело просто затягивают.

- Мы выехали из Харькова в Полтаву заранее. Но нас на трассе  дважды – без объяснения причин, без оформления протокола, останавливали гаишники. Думаю, они хотели добиться того, чтобы мы опоздали. Считаю, что это все хорошо разыгранный спектакль со стороны Геннадия Кернеса – мол, я вот явился, а мне здесь угрожают и я уехал.

Ряполов заявил, что они все же намерены бороться за справедливость до конца и ездить на каждое судебное заседание, сколько бы их не было.

Дело Кернеса адвокаты просят перенести в Харьков

Несмотря на переполох, который устроили утром полтавские активисты, на попытку милиции прекратить заседание из-за якобы обнаруженного у активистов огнестрельного оружия, суд начал свою работу. Правда, без главного обвиняемого – Геннадия Кернеса эвакуировали из здания и назад он уже не вернулся. Не вернулся и нардеп Михаил Добкин, который приехал на заседание вместе с мэром.

Около 12 дня началось предварительное судебное заседание. В зал прибыли судья Андрей Антонов. Появился  и прокурор Александр Ганилов. Адвокаты, наспех очистившиеся от яиц и зеленки, подали прошение о перенесении рассмотрения процесса в Харьков – в апелляционный суд области. Причин, дескать, много – и зал маленький, и есть опасность для всех участников процесса, да и по состоянию здоровья Кернес не может постоянно ездить в Полтаву на судебное заседание.

Суд удалился на совещание, чтобы принять решение касательно прошения. Тем временем, милиция успокоила присутствующих, что на самом деле никакого огнестрельного оружия обнаружено не было.

Защитники Кернеса пытались эвакуироваться вслед за мэром, но не успели.
Фото: КУЧЕРЕНКО Олеся

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ МЭРА

Геннадия Кернеса подозревают в похищении людей, пытках и угрозе убийством в отношении двух бывших харьковчан Александра Кутянин и Сергея Ряполова. 25 января 2014-го, проезжая мимо гостиницы "Националь", они сняли на видео скопление автомобилей с российскими номерами.

- Сразу же за ними началась погоня. Нас отвезли в отель, где устроили допрос с избиением, - рассказал "Комсомольской правде" 22-летний Александр Кутянин, выпускник университета. – Меня били охранники, а Сергею нос разбил лично мэр. Отпустили нас только утром следующего дня. Побои сразу не стали снимать, но фото на всякий случай сделали. Даже через два месяца на моем лице оставались следы избиения.

Новости по теме: Геннадий Кернес Суд