Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маккейн отказался от предложения Порошенко стать советником

Маккейн отказался от предложения Порошенко стать советником
Фото: Маккейн отказался от предложения Порошенко. Фото: AFP

Ситуация с назначением сенатора Джона Маккейна подошла к развязке. В ночь на 15 мая на его официальном сайте появилась информация об отказе от предложения украинского президента Петра Порошенко войти в состав Совещательного международного совета реформ.

- Я был почтен приглашением вступить в Совещательный международный совет реформ, форум для обсуждения путей обеспечения территориальной целостности и безопасности Украины и поддержки демократического будущего страны перед лицом российской агрессии. Тем не менее, в соответствии с положениями Конституции США о взаимодействии членов Конгресса с иностранными правительствами, я обязан отклонить приглашение, - сказано в сообщении.

В феврале Петр Порошенко назначил своим внештатным Михаила Саакашвили советником. Следом президент Украины подписал указ о создании консультативного международного совета реформ, который будет работать непосредственно при самом главе государства. Согласно указу, руководить органом будет экс-президент Грузии.

Также в его состав входят экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт, члены Европарламента Элмар Брок и Яцек Сариуш-Вольский и сенатор США Джон Маккейн. Но вот последний теперь отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Имитация или попытка договориться?

Ситуация изменилась - однозначный вывод всех наблюдателей за событиями на международной арене. Признаки "большой игры" находят подтверждение и в небывалом турне украинских политиков по странам Европы. Президент, премьер, группы дипломатов активны, как никогда.

Новости по теме: Петр Порошенко реформы