Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Имитация или попытка договориться?

Имитация или попытка договориться?
Фото: Петр Порошенко встретился с Франсуа Олландом на свежем воздухе. Фото: Николай Лазаренко

Ситуация изменилась - однозначный вывод всех наблюдателей за событиями на международной арене. Признаки "большой игры" находят подтверждение и в небывалом турне украинских политиков по странам Европы. Президент, премьер, группы дипломатов активны, как никогда.

О повороте ситуации говорит и визит госсекретаря Джона Керри в Сочи, где он встречался тет-а-тет с президентом РФ Владимиром Путиным. Тема обсуждений за закрытыми дверями очевидна – конфликт в Донбассе в тупике. Регион в полной блокаде, даже языком дипломатов Минские договоренности - просто бумага, а назвать "заморозкой" военный конфликт пока не могут и оптимисты. 

После ряда встреч политики оказались скупы на конкретику. Яценюк рассказал о том, что обсудил с президентом Франции предстоящий инвестсаммит в Париже. Ангела Меркель после встречи с Владимиром Путиным в Москве настаивала, что нужно без устали говорить, а не стрелять. На немецкой земле состоялась и встреча Петра Порошенко с президентом Франции - стороны вновь ограничились протокольными заявлениями без конкретики. Фоном этих встреч прошел отчет миссии ОБСЕ - ни Украина, ни "ДНР" не завершили отвод тяжелого вооружения. 

Впрочем, пазлы этих событий пока не позволяют сделать однозначный вывод о том, что это - штопор, заход на цель или крен со сменой курса? 

- Упреждение - цель, которую сейчас преследуют переговорщики, - говорит доктор политических наук Александр Григорович. - Попытка договориться, пока стоит относительная тишина и прогнозы о летней эскалации конфликта не стали реальностью. Ожидать результатов таких многоуровневых переговоров в ближайшее время невозможно. Слишком по-разному предмет торгов видят в Киеве, Москве, Брюсселе и Вашингтоне. Но такую же активность политиков мы уже наблюдали в феврале, когда были особо острые бои, результатом чего стали вторые Минские соглашения.

Между тем уже сегодня, 15 мая, в Киеве ожидают еще одного переговорщика по украинскому вопросу - заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко назначил Маккейна советником по реформам 

Президент утвердил состав совещательного международного совета реформ. В него вошли 8 известных политиков. В их числе экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт, бывший премьер Словакии Микулаш Дзуринда, а также бывший глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс.

Кроме того, в состав совета вошел глава комитета Европейского парламента Елмар Брок, член европарламента Яцек Сариуш-Вольский и Андрес Ослунд,  научный сотрудник института международной экономики Петерсон. Безусловно, самым именитым в числе советников украинского президента оказался американский сенатор Джон Маккейн. 

Всю команду американских и европейских политиков собрали с одной целью - услышать их рекомендации и предложения по проведению реформ. 

Новости по теме: ООС (АТО) Мирные переговоры