Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков заявил, что МВД помогает ФБР вести расследование против Фирташа

Аваков заявил, что МВД помогает ФБР вести расследование против Фирташа
Фото: Аваков рассказал о деле против Фирташа. Фото: Максим ЛЮКОВ

МВД Украины присоединилось к расследованию ФБР по делу компании Ostchem. Об этом 13 мая заявил глава министерства внутренних дел Арсен Аваков.

- В соответствии с нашими контактами мы создали рабочую группу и работаем совместно с сотрудниками ФБР уже несколько дней, обмениваясь материалами и данными в отношении целого ряда эпизодов по этим расследованиям, - приводит слова Авакова агентство Интерфакс.

По его словам, деятельность компании привела к тому, что Украина получила убытки на сумму 5,7 миллиардов. Также он добавил, что в рамках этого расследования уже было арестовано 0,5 миллиардов кубометров газа, которые принадлежали Ostchem.

- Это первый шаг по обеспечению интересов государства, и он не последний – планируется ряд других следственных действий в этом направлении, - отметил Аваков.

Министр считает, что вместе с этой ситуацией всплывает ряд других громких фамилий и резонансных преступлений, которые, возможно, будут на слуху и будут использоваться для спекулятивных атак.

- Это и господин Каськив, и есть вопросы к господину Левочкину и ряду других народных депутатов, - уточнил Аваков.

Напомним, что австрийская полиция задержала Фирташа в марте 2014 года на основании ордера, выданного американским судом по запросу ФБР. Ему выдвинули подозрение во взяточничестве и создании преступной группировки. Следствие с 2006 года установило, что группировка заплатила не менее 18,5 миллионов долларов взяток для получения лицензий на добычу титансодержащих материалов в индийском штате Андхра-Прадеш.

Фирташу грозит длительный срок в тюрьме и конфискация всех активов, если вину докажут. И хотя процедура по экстрадиции была запущена, миллиардер до сих пор в Вене. И был выпущен под залог в 125 миллионов евро.

Олигарх обещал вернуться в Украину. Фирташ намерен обжаловать американскую юрисдикцию и выдвинутые против него обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фирташ в суде расскрыл секреты и откровения украинских политиков

Венский суд отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которого обвиняли в возможном подкупе индийских чиновников для получения разрешения по добыче титана. Фирташ свободен в передвижении, но до вступления решения суда в силу не должен покидать Австрию. Заседание длилось 11 часов. О решение суда на своей странице в Фейсбуке сообщил народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович.

Новости по теме: Арсен Аваков ФБР МВД