Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В "ДНР" и "ЛНР" предложили Верховной Раде изменить Конституцию

В
Фото: Представители "ДНР" и "ЛНР" пытаются начать переговоры. Фото: www.business.ua

В Верховную Раду Украины поступили предложения по изменению Конституции. Нововведения позволят расширить права Донбасса и, узаконить деятельность "ДНР" и "ЛНР". По словам лидеров "республик" Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, соответствующие предложения были переданы главе парламента Владимиру Гройсману. Об этом сообщило Донецкое агентство новостей.

- Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года, — сказано в тексте документа.

В нем идет речь об особом правовом статусе отдельных районов Донбасса. Документ включает в себя предложения по созданию отрядов народной милиции, официальном статусе русского языка и особом экономическом режиме.

По словам Пушилина, подобные предложения уже делались украинской стороне. Однако, все они остались без ответа.

- В случае если Украина внесет данные поправки в свою Конституцию, то и Донецкая и Луганская Народные Республики внесут соответствующие изменения в свои конституции, — отметил лидер "ДНР".

Ранее Пушилин уже заявлял о готовности искать компромисс. В качестве одного из вариантов, он рассмотрел возможность автономии "республики". Об этом сообщил Интерфакс.

- Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов. Если Киев не будет выполнять минские соглашения, ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости, - отметил Пушилин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма подвел итоги встречи с представителями "ЛНР" и "ДНР"

Итогом первой от времени заключения февральских Минских соглашений встрече контактной группы с представителями  "ДНР"  и "ЛНР"   стали "серьезные шаги в направлении политического урегулирования". Как сообщило Радио Свобода, об этом заявил представитель Украины в Трехстороннем контактной группе, экс-президент Леонид Кучма.

Новости по теме: ДНР новости ЛНР Конституция