Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Земан: до конца года можно будет снять санкции против России

Земан: до конца года можно будет снять санкции против России
Фото: Милош Земан. Фото: REUTERS

Президент Чехии Милош Земан выступил за отмену санкций против России уже до конца этого года. Чешский лидер добавил, что вопрос рассмотрят в июне. Об этом он рассказал в интервью Коммерсанту.

- Их цель — предотвращение русской оккупации восточной Украины, именно предотвращение, а не экономическое давление. Но я надеюсь, что ситуация на Восточной Украине, где теперь уже практически не идет гражданская война, удовлетворительна. Я даже добавлю, что санкции возможно полностью снять и, может быть, даже до конца этого года. Европейский совет будет это обсуждать в июне, кажется, - отметил Земан.

По его мнению, на сегодняшний день все официальные шаги России подтверждают, что никакого вторжения не будет. Кроме того, Земан добавил, что Чехия с самого начала хотела, чтоб санкции были более мягкими, чем те, которые были предложены.

Напомним, что это не первое заявление такого рода от чешского президента. Ранее он уже предлагал ограничить санкции в отношении РФ. По его мнению, смягчение или полная отмена ограничительных мер поможет как Москве, так и странам Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Чехии: "В будущем Россия станет членом Евросоюза"

23 апреля глава Чехии Милош Земан поделился своей необычной мечтой. Президент заявил, что верит в объединение Евросоюза и России. Об этом он рассказал "Радио Прага".

- У меня есть мечта. В долгосрочном будущем Российская Федерация будет членом Евросоюза. Если вам не нравится, думайте, что Евросоюз вступает в Российскую Федерацию. Но результат будет тот же самый, - заявил Земан.