Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Чехии: "В будущем Россия станет членом Евросоюза"

Президент Чехии:
Фото: Милош Земан. Фото: REUTERS

23 апреля глава Чехии Милош Земан поделился своей необычной мечтой. Президент заявил, что верит в объединение Евросоюза и России. Об этом он рассказал "Радио Прага".

- У меня есть мечта. В долгосрочном будущем Российская Федерация будет членом Евросоюза. Если вам не нравится, думайте, что Евросоюз вступает в Российскую Федерацию. Но результат будет тот же самый, - заявил Земан.

По его словам, России и Евросоюзу выгодно сотрудничать в разных сферах экономики.

- С одной стороны — сырьевые ресурсы, с другой стороны — современные технологии. Каждой из сторон необходима вторая часть этой экономики. Нужно создать такую экономику, при которой растет уровень развития всех государств, - добавил Заман.

Также чешский президент объяснил, почему поедет на Парад Победы в Москву.

- Я еду в Москву, чтобы поклониться памяти мертвых. Не живых, а мертвых. Памяти двадцати миллионов советских граждан, включая солдат, которые погибли во время Великой отечественной войны, - рассказал Земан.

Ранее Земан заявил, что Украине понадобится около 15 лет для вступления в Евросоюз. По словам Земана, Украина действительно может вступить в Евросоюз, но в ближайшее время этого ожидать не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Чехии предложил смягчить санкции против России

Чешский лидер Михош Земан, известный своей лояльной позицией к российскому руководству, заявил, что Европейскому Союзу стоит ограничить санкции в отношении РФ. По его мнению, смягчение или полная отмена ограничительных мер поможет как Москве, так и странам Европы. Об этом политик заявил в ходе визита в столицу ОАЭ Абу-Даби, сообщило издание "Чешские новости".