Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европарламенте заявили о необходимости изменить стратегию отношений с Россией

В Европарламенте заявили о необходимости изменить стратегию отношений с Россией
Фото: Здание Европарламента в Страсбурге

В свете конфликта вокруг Украины требуют критически пересмотреть отношения между ЕС и Россией. Как сообщила  "Немецкая волна", об этом идет речь в заявлении, принятом на заседании комитета Европарламента по международным делам  11 мая.

Основной докладчик Габриэлюс Ландсбергис напомнил, что действующее соглашение о сотрудничестве ЕС и РФ предусматривает, что их отношения базируются на принципах демократии и соблюдения прав человека. Теперь настало время констатировать, подчеркнул Ландсбергис, что эти основные положения не соблюдаются.

По мнению евродепутата, нормализация отношений между Евросоюзом и Россией возможна только в том случае, если Москва будет соблюдать минские договоренности, а также территориальную целостность Украины. Если ситуация не улучшится, Европа "может оказать еще больше давления".

Напомним, в июне 2015 года на голосование в Европарламенте будет вынесен текст доклада об отношениях между ЕС и Россией. Проект документа предусматривает ужесточение санкций, если Москва не станет в полной мере соблюдать минские договоренности о прекращении огня и не вернет Крым Украине.

КСТАТИ

Коморовский: Многие государства ЕС хотят завершить политику санкций в отношении России

 Много государств Европейского союза хотят завершить реализованную политику санкций против Российской Федерации. Об этом президент Польши Бронислав Коморовский рассказал в интервью польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna.

- Дело политики санкций висит на довольно тонкой политической нитке. Это не зависит только от России. В значительной части государств Европейского союза является убеждение, что надо завершить политику санкций, - уверен глава Польши, слова которого цитирует УНИАН.