Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коморовский: Многие государства ЕС хотят завершить политику санкций в отношении России

Коморовский: Многие государства ЕС хотят завершить политику санкций в отношении России
Фото: будут ли продолжены санкции, пока неизвестно. Фото: atn.ua

Много государств Европейского союза хотят завершить реализованную политику санкций против Российской Федерации. Об этом президент Польши Бронислав Коморовский рассказал в интервью польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna.

- Дело политики санкций висит на довольно тонкой политической нитке. Это не зависит только от России. В значительной части государств Европейского союза является убеждение, что надо завершить политику санкций, - уверен глава Польши, слова которого цитирует УНИАН.

Коморовский отметил, что Польша принадлежит к странам, которые считают, что политика санкций принесла желаемые эффекты и должна быть продолжена. Польские власти, отметил Коморовский,  убеждены, что "ограничение" санкций возможно лишь в случае "изменений к лучшему в российской политике".

- Санкции есть и будут сферой очень сложной дискуссии в рамках целого западного мира, - сказал глава польского государства.

 КСТАТИ

По словам замглавы Администрации президента Украины Валерия Чалого, наша страна будет Украина будет настаивать на том, что санкции ЕС против РФ  не должны сниматься или уменьшаться как минимум до конца 2015 года.

 - Я был в Минске на переговорах и я четко знаю, что все вопросы политические, пограничные четко связаны с концом года, а 19 марта Европейский совет принял решение - полная имплементация Минска. Что это значит? Это значит, что санкции не могут сниматься или уменьшаться до конца года. Мы будем настаивать на этой позиции, - заявил Чалый в эфире  ICTV.

По его словам, решение по санкциям, срок действия которых истекает в июле, будет приниматься Евросоюзом в июне-июле.

Чалый подчеркнул, что Рижский саммит в этом вопросе будет также ключевым событием, о котором Россия уже превентивно говорит, что он направлен против Кремля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Норвегия внесла в санкционный список Кобзона, "Моторолу" и "Серба"

Норвегия расширила ограничительные меры против России в соответствии с согласованными в Евросоюзе изменениями в санкционном списке. Об этом сообщает сайт правительства Норвегии.

- Министерство иностранных дел решило уточнить ограничительные мери против России. Норвежские правила таким образом, скорректированы в соответствии с изменениями, принятыми Европейским Союзом 4 и 18 декабря 2014 года. Изменения утверждены Министерством иностранных дел 14 апреля и объявлены 17 апреля 2015 года, - идет речь в сообщении.