Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Аваков предупредил власть имущих о равенстве перед законом

Аваков предупредил власть имущих о равенстве перед законом
Фото: Аваков поразмышлял об ответственности. Фото: УНИАН

Правоохранители Украины продолжают реагировать  на поднявшуюся в соцсетях волну обсуждения о том, что активисты, расстрелявшие милиционеров у заправке, являются мстителями а не преступниками. 

Очередные посты по этому поводу написали глава МВД Арсен Аваков  и народный депутат Антон Геращенко

Так, глава правоохранительного ведомства подчеркнул, что любой "убийца, грабитель, мздоимец и мародёр – по факту совершенного преступления собранных доказательств должен быть неотвратимо наказан". 

- Депутат ты или министр БПП или Народного фронта. Боец ли Правого сектора или Азова; милиционер, экс-беркутовец, прокурор, сбушник или судья; доброволец или угрюмый затихорившийся ватник; экс-регионал или трижды герой Евромайдана и известный журналист - для всех должно быть одно мерило справедливости! Иного нам не дано, если мы хотим выстроить свободную и счастливую европейскую страну, - отметил Аваков. 

Фото: скриншот с ФБ Авакова

Он также согласился с общественным мнением относительно того, что на данный момент в Украине несовершенная судебная система, которую необходимо менять.

- Это трудный путь реформ и преодоления существующих порядков, частью которых, увы, каждый из нас является. И мы идем по этому пути. Да, труднее чем ожидали – да, с войной и смертями в отягощение – но, иного нам не дано! Нам НАДО это пройти!  Без истерик, не кидаясь в омут отчаяния и эмоций беспредела, от свалившихся на наш удел трудностей! ..  Это я написал и для правых и для левых. Для власти и для оппозиции. Для влиятельного чиновника и для заключенного. Для друзей и врагов. И для себя, конечно, - отметил Аваков.

Фото: Скриншот с ФБ Авакова

В свою очередь Антон Геращенко в очередной раз сделал акцент на том, что  ограбление АЗС все-таки было.  А также предоставил видео погони за машиной задержанных.

Советник главы МВД согласился с тем, что арестованные по расстрелу являются патриотами Украины, однако отметил, что преступление должно быть наказано.

КАК ЭТО БЫЛО

В 1:30 ночи грабители вбежали на АЗС и пригрозили оператору пистолетом. Прострелив ему руку, забрали деньги - 823 гривны - и пообещали всех расстрелять, если вызовут милицию. Как только грабители вышли, оператор, несмотря ни на что, вызвал правоохранителей. Оказалось, что один из милицейских патрулей был рядом. В нем находились бывшие бойцы Беркута. Они успели засечь машину и погнались за грабителями. У автомобиля были заклеены номера ПТН_ПНХ. Оттуда сразу раздалась стрельба. По предварительным данным, из двух автоматов. Один милиционер погиб на месте. Водитель умер в скорой помощи. Остальные  раненые в тяжелом состоянии, так как автомобиль был буквально "изрешечен" пулями.

Преступники скрылись. Благодаря камерам наблюдения установили их личности: 98, 95 и 91 года рождения. Будучи окруженными в квартире - сдались и сознались.

Задержанными оказались виннитчане Евгений Кошелюк, Андрей Романюк и киевлянин Николай Монишенко. Их арестовали на два месяца за нападение на АЗС, убийство двух милиционеров и ранения троих. Парням грозит пожизненное заключение. 5 мая была задержана их сообщница - 19-летняя Вита Заверуха из Винницы. Девушка известна своими скандальными призывами к уничтожению русскоговорящих граждан Украины.

После резонансных событий в Деснянском районе в интернете появилась и активно обсуждается версия о том, что никакого ограбления заправки на самом деле не было. Что подозреваемые специально подстерегли наряд милиции, чтобы отомстить за Майдан. Двое погибших правоохранителей – 37-летний Юрий Христенок и 36-летний Юрий Романенко были бойцами "Беркута".

"Мстители охотились на беркутовцев, которые остались на должностях. Никому не секрет, что один из убитых собак был бывшим беркутовцем и разгонял майдан", - написано на странице  группы "Національний спротив" в соцсети "ВКонтакте". Пост завершается словами: "… преступной власти, милиционерам, беркутовцам, олигархам СМЕРТЬ!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко о расстреле милиционеров: ограбление было, грабители взрывали гранаты 

- Утром четвертого мая Киев содрогнулся от новости, что в Деснянском районе Киева, ночью, была перестрелка из автоматического оружия, гремели взрывы гранат.  Погибло двое сотрудников милиции, один из нападавших на АЗС WOG, ранено двое сотрудников милиции и один из сотрудников АЗС. Произошло разбойное нападением с грабежом АЗС. Сотрудники милиции, которые выполняли свой долг, погибли от рук убийц и не важно кто были те, кто решил взять на себя право ранить и убивать - патриоты Украины с нашивками патриотического характера и номерами ПТН ПНХ или обычные бандиты, - написал Геращенко.