Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко в Польше призвал ООН ввести миротворцев в Донбасс

Порошенко в Польше призвал ООН ввести миротворцев в Донбасс
Фото: Петр Порошенко, Бронислав Коморовский и Пан Ги Мун в Польше. Фото: пресс-служба президента

Во время рабочего визита в Польшу президент Украины вместе с главой государства Брониславом Коморовским и Генскеком ООН Пан Ги Муном обсудил ситуацию в Донбассе. В частности, в очередной раз поднимался вопрос о введении миротворческой миссии. Об этом сегодня, 7 мая, сообщила пресс-служба президента Украины. 

- Петр Порошенко отметил, что ООН должна играть большую роль в урегулировании ситуации на Донбассе и, в частности, направить туда миротворческую миссию. Глава государства также подчеркнул, что в зоне конфликта – сложная гуманитарная ситуация и отсутствует доступ и возможность поставок украинской и международной гуманитарной помощи, - сообщили в пресс-службе.

Петр Порошенко, Бронислав Коморовский и Пан Ги Мун сошлись во мнении, что в настоящее время на Востоке Украины отсутствует полный  доступ для проверки отвода техники и прекращения огня. 

На встрече Генсек ООН подтвердил, что в пятницу, 8 мая, посетит Украину. Отметим, что День Победы 9 мая Пан Ги Мун проведет в Москве.

Напомним, что президенты Украины, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии примут участие в польских торжествах по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которые пройдут в Гданьске. Как сообщило Польское Радио, все мероприятия будут проходить в течение двух дней - 7 и 8 мая.

КСТАТИ

Меркель объяснила, почему поедет в Москву на День Победы

Несмотря на то, что многие мировые лидеры в знак протеста против российской политики в отношении Украины отказались приехать на празднование 9 мая в Москву, канцлер Германии Ангела Меркель все же решила принять приглашения президента РФВладимира Путина. Она приедет в Москву 10 мая. В связи с повышенным вниманием к этому вопросу канцлер решила прокомментировать и объяснить причины  своего решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров рассказал, почему мировые лидеры отказались приехать в Москву на 9 мая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал, почему многие мировые лидеры отказались приехать в Россию на празднование Дня Победы. По его мнению, среди них есть и такие, кто просто испугался. Об этом глава российского МИД заявил 27 апреля в эфире телеканала Россия 24.

- Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался, - отметил Лавров.