Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зорян Шкиряк: "В Непале чуть ли не каждый день просил пополнить зарплатную карточку"

Зорян Шкиряк:
Фото: На командировку он одолжил денег у друзей, а вернувшись домой отказался от государственной компенсации. Фото: УНИАН

Всю неделю, которую длилась эвакуация украинцев из Непала, интернет-сообщество во всю обсуждало одного из ее руководителей Зоряна Шкиряка. Всем было интересно, а купается ли, а загорает ли, а где поселился, а как отдыхает. И главное: во сколько это все обойдется государственному бюджету? Всеобщее любопытство и.о. главы ГСЧС Украины удовлетворил на пресс-конференции, которую дал 7 мая по возвращению в страну.

- Тем, кто там не был, кажется, что у нас (спасательной экспедиции – прим. авт.) все происходило в розовом цвете. Но это был не курорт: спартанские условия, безденежье. Спали на земле. Чуть ли не каждый день просил пополнить мне счет на телефоне и зарплатную карточку, чтобы иметь средства на личные нужды и помогать нуждающимся. Естественно, наличка закончилась сразу. Ведь никто не был готов вместо одного дня провести там значительно больше, - делится с публикой Зорян Шкиряк.

Он утверждает: перевести деньги просил исключительно близких людей, которым по возвращению все отдал. Та же история и с телефонным счетом. Что касается трат во время командировки, Шкиряк заверяет – все до последней копейки личные средства.

- Я лично отказался от государственной компенсации. Это моя гражданская позиция. В командировке я был за собственный счет. В компенсации не нуждаюсь, - заявил он.

А далее отчитался по всем бюджетным гривнам, выделенным на операцию. Распоряжением Кабмина на свои нужды государственная служба чрезвычайных ситуаций получила 280 тысяч гривен. Единоразовым переводом на ее счет зашли 158,6 тысяч гривен. Из них использованы 86 тысяч. Еще какая-то часть уйдет на погашение командировочных выплат спасателям. То, что останется, обещают вернуть в бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зорян Шкиряк про поездку в Непал Екатерины Храмовой: "Эта новость стала бестселлером"

Он утверждает, что женщина летала туда исключительно за личный счет.

Поездка украинской спасательной команды для ликвидации последствий землетрясения в Непале сделала из и.о. ГСЧС Украины Зоряна Шкиряка фигуру номер один в украинской части интернета. Все кому не лень обсуждали одного весьма любопытного члена экспедиции – его спутницу Екатерину Храмову. Поэтому во время пресс-конференции Шкиряк не стал обходить стороной этот вопрос и дал довольно полное пояснение журналистам.

В ТЕМУ

Минобороны: украинские спасатели сэкономили на полете в Непал

Украинский самолет Ил-76, который летал в Непал для эвакуации украинцев, на самом деле был исправлен, несмотря на то, что у него возникли проблемы в дороге. Об этом 7 мая на брифинге заявил временно исполняющий обязанности командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Дроздов.

Новости по теме: Зорян Шкиряк Непал Эвакуация