Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Государство больше не будет дойной коровой"

Порошенко:
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко прокомментировал арест 500 млн кубометров газа, принадлежащих компании Дмитрия Фирташа. Об этом руководитель страны  сказал сегодня, 6 апреля, открывая обсуждение вопросов энергетической безопасности на заседании СНБО, передает пресс-служба главы государства.

- Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс, снимая сливки с использования возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого Закона (о рынке природного газа - Ред.), соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене. Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 миллионов кубов газа, который Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила в компании Osthem, - сказал Порошенко.

Президент также напомнил о принятии закона  "50 + 1 акция", который позволяет государству вернуть контроль над "Укрнафтой". Порошенко подчеркнул, что монополиям в электроэнергетике будет положен конец. 

- А то уже "лампочку Ильича" хоть бери и переименовывай - настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано, - отметил он.

Напомним, 29 апреля Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления МВД и арестовал почти 500 млн. кубометров природного газа компаний Дмитрия Фирташа. Газ хранится в специальных хранилищах ПАО "Укртрансгаз" и принадлежит предприятиям группы компаний "Ostchem". Также суд обязал должностных лиц "Укртрансгаз" принять на ответственное хранение этот природный газ и запретить любое распоряжение им, в том числе продажу и передачу. 

В ТЕМУ

Фирташ в суде расскрыл секреты и откровения украинских политиков

Откровения Фирташа

Во время допроса Дмитрий Фирташ рассказал много фактов об бывших и нынешних украинских чиновниках, в том числе о Юлии Тимошенко, Викторе Януковиче, Петре Порошенко, Виталие Кличко.