Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: демобилизация начнется 15 мая

Минобороны: демобилизация начнется 15 мая
Фото: Демобилизация пройдет согласно плану. Фото: УНИАН

Демобилизация военных, отслуживших положенный срок, начнется с 15 мая и продлится несколько недель. Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

- Сообщаем, что ротация подразделений вовлеченных в АТО, проходит по решению руководства АТО, которое принимается исходя из обстановки в зоне боевых действий. Демобилизация отслуживших положенный срок, будет проведена согласно плану с 15 мая в течение нескольких недель, - отметили в ведомстве.

При этом в Генштабе подчеркнули, что сроки проведения демобилизации, ротации и особенности выполнения боевых задач подразделениями, которые привлечены к проведению АТО, "является информацией, разглашение которой отрицательно влияет на безопасность личного состава".

В ЭТО ВРЕМЯ

Минобороны: Пятая волна мобилизации началась до завершения четвертой

22 апреля первых мобилизованных в рамках пятой волны мобилизации направили в учебные подразделения. Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

По данным ведомства, подготовка к пятой волны мобилизации началась еще до завершения четвертой, а информации о начале нового призыва мобилизованных ранее не предоставлялась по "определенным причинам, обусловленным интересами государственной безопасности".

В Генштабе подчеркнули, что "заблаговременная подготовка к мобилизации дала возможность провести качественное оповещение, медицинское обследование, профессионально-психологический отбор личного состава и качественное комплектование команд соответствующими специалистами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске посадили 6 "уклонистов" 

Во время четвертой волны мобилизации в Днепропетровской области 6 призовников признаны виновными в уклонении от мобилизации. Об этом в пятницу, 10 апреля, сообщил заместитель военного комиссара Днепропетровского областного комиссариата Сергей Полуцыган, передает Радио "Свобода" .

- На сегодняшний день за период проведения 4-й волны мобилизации передано в ЕРДР 206 дел непосредственно за уклонение от призыва по мобилизации, в том числе уже есть 6 обвинительных приговоров суда. Также за нарушение правил воинского учета привлечено к административной ответственности 455 человек , - сказал он.

Отметим, что отказ от мобилизации является уголовным преступлением и карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Напомним, первый этап четвертой волны мобилизации продолжительностью 90 дней начался 20 января. Следующие две волны начнутся в апреле и июле и продлятся 60 дней.

Новости по теме: Мобилизация Минобороны