Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: Пятая волна мобилизации началась до завершения четвертой

Минобороны: Пятая волна мобилизации началась до завершения четвертой
Фото: Фото: УНИАН

22 апреля первых мобилизованных в рамках пятой волны мобилизации направили в учебные подразделения. Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

По данным ведомства, подготовка к пятой волны мобилизации началась еще до завершения четвертой, а информации о начале нового призыва мобилизованных ранее не предоставлялась по "определенным причинам, обусловленным интересами государственной безопасности".

В Генштабе подчеркнули, что "заблаговременная подготовка к мобилизации дала возможность провести качественное оповещение, медицинское обследование, профессионально-психологический отбор личного состава и качественное комплектование команд соответствующими специалистами".

- Количество граждан, подлежащих мобилизации, определяется Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины исходя из объемов, необходимых для замены личного состава, отслужившего установленный срок службы, и необходимости укомплектования военных организационных структур, которые переводятся на штаты военного времени", - подчеркнули в  сообщении, добавив, что Генштаба намеренно не называет точную численность тех, кто будет мобилизован.

Напомним, ранее сообщалось, что пятая волна мобилизации должна стартовать после майских праздников.

Ранее в 2015 году планировалось призвать в армию до 200 тысяч человек в четыре волны. Кроме того, 21 тысячу молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет возьмут в армию по призыву. Как обещают в Минобороны, они не будут отправлены в зону АТО

КСТАТИ

Студенты дневной формы обучения освобождены от мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 23 апреля, подписал закон, согласно которому студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения освобождаются от мобилизации в особый период, передает пресс-служба главы государства.

- Согласно принятым изменениям, военнослужащие, которые являются студентами, аспирантами или докторантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву по мобилизации на особый период, увольняются со службы. Таким образом обеспечиваются равные условия для реализации вышеупомянутыми гражданами права на образование, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Мобилизация Минобороны