Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У блокированной базы "Правого сектора" раздалась стрельба

У блокированной базы
Фото: У базы "Правого сектора" на Днепропетровщине прозвучала стрельба. Фото: соцсети

В Правом секторе заявили об обстреле своего авто на блокпосту ВСУ, установленном недалеко от базы в Днепропетровской области.

- Только что стреляли на блокпосту 95 (у нашей базы) по машине ДУК-инфо, в которой были женщины (наши журналисты). Помогли нашим бойцы батальона "Кривбасс",- написал в своем "Фейсбуке" командир добровольческого корпуса Правого сектора Андрей Стемпицкий. 

В то же время пресс-секретарь украинского Добровольческого корпуса Алла Мегель сообщила, что в машину стреляли у Новоселовки. По ее словам, выстрелил молодой боец 95-й бригады, который служит полтора месяца. У него, считает Мегель, не выдержали нервы.

Фото: ФБ Стремпицкого 

Как сообщила ТСН, авто журналистов сразу взяли под охрану служащие батальона "Кривбасс". На место происшествия приехали руководители подразделений. Началось выяснение отношений и примирение. Стороны уже называют это досадной случайностью. В результате инцидента никто не пострадал.

В свою очередь, в Министерстве обороны отрицают, что военный стрелял по машине с журналистами. По данным пресс-службы ведомства, легковой автомобиль, который выехал из лесополосы вблизи Новоселовки, не отреагировал на требование военнослужащих остановиться, и продолжал двигаться на большой скорости в направлении блокпоста.

- Военнослужащие осветили местность сигнальными ракетами, чтобы заставить водителя остановиться. Однако тот, не снижая скорости, направил машину в направлении соседнего блокпоста. Караульный, наблюдая за опасными действиями водителя, совершил предупредительный выстрел в воздух, после чего водитель остановился, - говорится в сообщении.

По данным Минобороны, бойцы ВДВ действовали согласно инструкции. После инцидента военнослужащие ВС Украины вызвали работников милиции. Сейчас там работает следственно-оперативная группа.

Как сообщил Стремпицкий, инцидент был исчерпан.

- Но вопрос в другом: кто дал приказ ставить блокпосты и огневые точки десантников у нашей базы в Днепропетровской области? Почему легендарная 95-я бригада должна быть замешана в чьих грязных играх и применяться не по назначению? – вопросил командир ДУК "Правый сектор".

Фото: ФБ Стремпицкого 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны о ситуации с "Правым сектором": это "страшное недоразумение" 

Разоружать Добровольческий украинский корпус (ДУК) "Правый сектор" никто не планировал. Об этом в эфире "5 канала" заявила помощник министра обороны Украины Татьяна Рычкова.

- Относительно того, что их собирался кто-то разоружать, - абсолютно нет. И это все играет не на руку нашему государству, когда идет такая дезинформация. Разоружать их никто не собирался. Часть подразделений проводит учения, часть подразделений идет на ротацию, и Вооруженные силы Украины не обязаны называть эти части, кого и где они ротируют, и какой маршрут они прокладывают, - сообщила Рычкова.

По ее словам, "Правый сектор" воспринял эти учения как угрозу, потому что Вооруженные силы "подошли на восемь километров к лагерю, остановились, сделали временный лагерь, и возникла совершенно естественная реакция".

Новости по теме: Правый Сектор Минобороны