Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нардеп: По делу Фирташа могут допросить Кличко

Нардеп: По делу Фирташа могут допросить Кличко
Фото: США требуют экстрадиции Дмитрия Фирташа. Фото: news.pn

Суд в Вене продолжает рассмотрение дела об экстрадиции украинского бизнесмена, руководителя совета директоров компании "Group DF" Дмитрия Фирташа. Его экстрадиции требуют США. Уже выступили депутаты Фирташа, в настоящее время продолжается его допрос. Об этом сегодня, 30 апреля, на своей странице в Фейсбуке сообщил народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович.

- Суд начал допрос Дмитрия Фирташа. Начало фантастическое!. Судья заявляет Фирташу, дословно, против него свидетельствуют два анонимных свидетеля. Но их показаний у судьи нет. Выступает Дмитрий Фирташ, - сказано в сообщении.

Рабинович также сообщил, что мэра Киева Виталия Кличко допросят по делу Фирташа в закрытом режиме.

- По ходатайству адвокатов, к делу могут быть приобщены показания Виталия Кличко. Но - в конфиденциальном режиме, - сказал Рабинович.

Ранее посол Украины в Австрии Александр Щерба заявил, что Украина внимательно следит за заседанием венского суда по поводу экстрадиции Дмитрия Фирташа. На заседании присутствуют украинские политики Вадим Рабинович, Михаил Папиев и Юлия Левочкина.

Как пишет "Украинская правда", адвокаты считают, что США, которые требуют экстрадиции Фирташа по обвинению в коррупции, недовольные поддержкой олигархом кандидатуры Кличко на пост президента Украины в феврале прошлого года. В свою очередь сам Фирташ в суде заявил, что считал Кличко альтернативой Януковичу на президентских выборах-2015 и поддерживал его еще с 2012 года.

СУТЬ ВОПРОСА

Американская юстиция подозревает Дмитрия Фирташа в использовании коррупционных схем во время бизнес-деятельности возглавляемой им Group DF в Индии, в частности речь идет о возможных взятках индийским чиновникам для получения разрешения по добыче титана.

Как говорится в материалах уголовного дела, компания Фирташа заключила соглашение с индийской госкомпанией, согласно которой украинский бизнесмен обязался вложить в разработку месторождений от 15 до 20 миллионов долларов, построив горно-обогатительный комбинат.

 По данным следователей, сделка стала возможной благодаря подкупу премьер-министра штата Андра Прадеш Раджасекхара Редди, который в 2009 году разбился на вертолете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал 500 млн кубометров природного газа, принадлежащего компании Фирташа

Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления МВД и арестовал почти 500 млн. кубометров природного газа компанийДмитрия Фирташа. Газ хранится в специальных хранилищах ПАО "Укртрансгаз" и принадлежит предприятиям группы компаний "Ostchem". Также суд обязал должностных лиц "Укртрансгаз" принять на ответственное хранение этот природный газ и запретить любое распоряжение им, в том числе продажу и передачу. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщила пресс-служба МВД.