Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Австрии начались судебные слушания об экстрадиции Фирташа

В Австрии начались судебные слушания об экстрадиции Фирташа
Фото: В Австрии начался суд относительно экстрадиции Фирташа. Фото: The Insider

В четверг, 30 апреля, венский суд начал рассмотрение вопроса об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США.  Как сообщила ТСН со ссылкой на австрийские СМИ, защищает бизнесмена команда из около 20 адвокатов, которую возглавляет экс-министр юстиции Австрии Дитер Бохмдотфер.

Ожидается, что решение по делу может быть принято сегодня, однако сколько продлится заседание, сказать никто не может.

 

Фото: herszenhorn/Twitter 

Американская юстиция подозревает Дмитрия Фирташа в использовании коррупционных схем во время бизнес-деятельности возглавляемой им Group DF в Индии, в частности речь идет о возможных взятках индийским чиновникам для получения разрешения по добыче титана.

Как говорится в материалах уголовного дела, компания Фирташа заключила соглашение с индийской госкомпанией, согласно которой украинский бизнесмен обязался вложить в разработку месторождений от 15 до 20 миллионов долларов, построив горно-обогатительный комбинат.

 По данным следователей, сделка стала возможной благодаря подкупу премьер-министра штата Андра Прадеш Раджасекхара Редди, который в 2009 году разбился на вертолете.

СПРАВКА "КП"

Австрийская полиция задержала Фирташа в марте 2014 года на основании ордера, выданного американским судом по запросу ФБР. Ему выдвинули подозрение во взяточничестве и создании преступной группировки. Следствие с 2006 года установило, что группировка заплатила не менее 18,5 миллионов долларов взяток для получения лицензий на добычу титансодержащих материалов в индийском штате Андхра-Прадеш.

Фирташу грозит длительный срок в тюрьме и конфискация всех активов, если вину докажут. И хотя процедура по экстрадиции была запущена, миллиардер до сих пор в Вене. И был выпущен под залог в 125 миллионов евро.

Олигарх обещал вернуться в Украину. Фирташ намерен обжаловать американскую юрисдикцию и выдвинутые против него обвинения.

Новости по теме: Дмитрий Фирташ