Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Польша и Румыния выступают за отмену виз для украинцев

Польша и Румыния выступают за отмену виз для украинцев
Фото: Польша и Румыния выступят за безвизовый режим. Фото: www.visa-fast.ru

Польша и Румыния выступают за отмену виз для граждан Украины и Грузии. Как сообщило  "Польское радио", оба государства выступят с такой позицией во время саммита Восточного партнерства в Риге 21-22 мая. 

По словам министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, Украина и Грузия двигаются в хорошем направлении, совершая шаги для того, чтобы визы были отменены. Он подчеркнул, что Польша будет поддерживать оба государства на пути к отмене виз.

- Это будет также первый шаг в их европейском стремлении. Кажется, что саммит в Риге должен подтвердить ожидания и добрую волю Европы в этих вопросах, – сказал он.

В свою очередь глава МИД Румынии Богдан Ауреску напомнил, что как Польша, так и Румыния уже имеют положительный опыт с Украиной в рамках так называемого малого пограничного движения.

 Кроме того, о перспективе отмены виз свидетельствует пример Молдавии.

- Прошел год после отмены виз для граждан Молдавии. 500 тысяч из них уже получили биометрические паспорта и поэтому они могут ехать в ЕС. Это большая выгода для жителей Молдавии, которые могут благодаря этому свободно перемещаться, но это также приносит пользу от того, что страна приблизилась к государствам Сообщества, – отметил Ауреску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обещанного три года ждут: безвизовый режим для украинцев снова отсрочили

Саммит "Восточного партнерства", на котором нам обещали введение безвизового режима, пройдет уже в мае. Дальше рассказывать байки о том, что Европа близко, не имеет смысла.

Чем ближе саммит "Восточного партнерства" в Риге, тем все призрачнее становятся шансы украинцев на безвизовый режим. И в МИД Украины тоже это понимают. В ведомстве постоянно кормили байками о том, что безвизовый режим с Европой может заработать "до конца года" (2015-Ред.). Однако теперь чиновники назвали более вероятный сценарий развития событий, заявив, что введение безвизового режима между Украиной и ЕС будет отложено как минимум до 2016 года. Об этом сегодня, 27 апреля, в эфире телеканала "Украина" сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

- 13 мая Еврокомиссия представит отчет о достижениях Украины в выполнении требований для введения безвизового режима. Затем вопрос будет обсужден с украинской стороной, что мы можем сделать и тогда, в Риге, решение по безвизовому режиму будет приниматься в последний момент, но оно не будет касаться введения, а будет касаться определения четких перспектив, алгоритмов. Введение безвизового режима будет отложено (до 2016 года - ред.), -цитирует слова Кулебы агентство УНН

Новости по теме: визы Польша