Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дональд Туск тайком выучил пару фраз на украинском

Дональд Туск тайком выучил пару фраз на украинском
Фото: Дональд Туск, Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер на саммите говорили о сотрудничестве и называли друг друга хорошими друзьями. Фото: Михаил МАРКИВ

Чтобы рассказать украинским политикам о борьбе с коррупцией и необходимости реформ, президент Европейского совета перешел на украинский. Очевидно, надеялся, что так будет доходчивее.

17-й саммит Украина - Европейский союз стартовал в президентской Администрации. Рабочие языки встречи - украинский и английский, на который участники переходили без предупреждения. Любопытно, что, по признанию первых лиц Украины, и в высоких кабинетах английский звучит теперь чуть ли не чаще, чем украинский. И уж точно чаще, чем русский.

Сюрпризом для всех, и даже для ближайших коллег, стало то, что Дональд Туск, поляк по национальности, уже полным ходом осваивает украинский. И даже попытался выстроить пару фраз (см. Сказано!) во время открытой части встречи.

- Вот же тайком выучил и втиснул несколько предложений! - председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после рабочего обеда был в благодушном настроении и не удержался от шутки.

Юнкер, уроженец Люксембурга, о реформах в Украине говорил на родном французском, а украинский пообещал выучить в будущем. Он признался, что вначале его карьеры, перед встречами с президентом Леонидом Кучмой, ему советовали: не надо иметь дело с Украиной. Говорили, что эта страна навсегда связана общим прошлым с СНГ и не повернет вектор развития в противоположную сторону.

Как видим, вышло иначе. Петр Порошенко сделал то, что до него отказался сделать Виктор Янукович, и подписал Соглашение об ассоциации с ЕС. А в январе следующего года, как заверяет премьер Арсений Яценюк, в полную силу заработает зона свободной торговли. Он подчеркнул, что никаких отсрочек и дополнений в документ не предусмотрено, хотя на этом настаивают наши восточные соседи.

- Со временем, после достижения всех критериев, Украина рассчитывает стать членом ЕС, - говорил Петр Порошенко. - Мы декларируем цель через пять лет достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство Украины в ЕС. Конечно, европейское будущее зависит в первую очередь от самой Украины. Но нам нужна поддержка ЕС. А важным шагом, касающимся нашего выбора, уже в ближайшее время должно стать решение о безвизовых поездках в ЕС для граждан Украины.

К политическим планам немного конкретики добавил премьер Арсений Яценюк, который пригласил европейцев стать акционерами во владении украинской газотранспортной системы и обещал не останавливаться с реформами. 

СКАЗАНО!

"Ваші герої віддали життя за Україну вільну від корупції. За Україну, в який править чесність і добро. Україну сучасну и суверенну. Україну, в якій можна вільно жити. Ваші герої зробили найважливіший крок, тепер все залежить від ваших переконань, відваги і терпіння. У вас потужні вороги, але водночас у вас багато друзів. Завжди можете розраховувати на їхню допомогу. Но її недостатньо, якщо самі не будете змінювати Україну. Реформи - це буде найкраща відповідь агресору та найкраща пам’ять героям".

Президент Европейского совета Дональд Туск 27 апреля на саммите Украина - ЕС.

Итоги саммита

О чем договорились президенты 

Минские соглашения: призывают выполнять

Только так можно политическим путем прекратить войну в Донбассе и снизить риск применения тяжелого вооружения, считают европейские чиновники. Они фиксируют активность вооруженных групп на территории Донбасса. Также говорят о том, что обстрелы участились, если сравнивать с февралем.

Миротворцы: голубых касок не будет

В Донбасс отправят только дополнительную гуманитарную миссию, чтобы облегчить положение людей, которые пострадали во время конфликта. Но военную миссию отправлять не будут.

- В Европе не обсуждают такого варианта, - прямо сказал Дональд Туск.

Безвизовый режим: вопрос обсуждается

Руководители ЕС одобрили предварительный план действий по введению безвизового режима. 12 мая, сообщил Петр Порошенко, представят результаты и сформируют список конкретных шагов, которые Украина обязуется выполнить в этом году. Подробнее их обсудят на Рижском саммите "Восточного партнерства", который запланирован на май.

Денежная помощь: отправили первый транш

По словам президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, в этом году есть указание для поступления первых траншей макроэкономической помощи. По предложению комиссии запустили новую программу в размере 1,8 миллиарда евро. 250 миллионов евро уже окончательно оформлено. Еще 70 миллионов евро Евросовет обязуется выделить целенаправленно - на строительство саркофага над Чернобыльской станцией.