Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Яценюк - бывшим соратникам из "Батькивщины": Поменьше цинизма, господа!

Яценюк - бывшим соратникам из
Фото: Арсений Яценюк. Фото: фейсбук

Президент и премьер-министр продолжают общаться с народом и рассказывать о ситуации в стране посредством интервью. Спустя два дня после последнего интервью Порошенко, Арсений Яценюк и сам решил высказать свою точку зрения о последних событиях в стране. Премьер рассказал о проблемах в коалиции, проплаченных митингах и о предоставлении Украине оружия.

О коалиции

Дальше уже нет возможности вновь завоевать доверие людей, дальше уже не будет возможности строить Украину, если сейчас развалится коалиция, если сейчас кто-то попытается дестабилизировать ситуацию. Слишком много вызовов: российская агрессия, потеря Крыма, танки, гаубицы, российские войска, 20 процентов утраченной экономики и сложная социальная ситуация.

Я бы попросил, чтобы у наших отдельных партнеров по коалиции немножко меньше было цинизма и лжи, а гораздо больше ответственности и появилась мудрость. Я бы хотел, чтобы партнеры по коалиции были сильнее, мудрее, эффективнее, а так они превратились в популистскую критику. Я обращаюсь в первую очередь к своим бывшим соратникам - к "Батькивщине".

Плохо, когда премьер-министр говорит, что уже привык к проплаченным митингам. Каждый день под Кабинетом министров политические оппоненты, в том числе из коалиции... Наши демократы, с которыми мы вместе бороться с режимом Януковича.

О пенсиях переселенцам

Русские на каждом шагу врут, что мы не выплачиваем пенсий. Если человек зарегистрировался как временно-перемещена лицо, мы ей платим. 13,5 млн гривен с июня месяца мы выплатили пенсий. Всего зарегистрировано там (на Донбасе — ред.) 1,1 млн пенсионеров, 900 тысяч из них получают. Поэтому российская пропаганда лживая и недостоверная.

О России и Путине

Сейчас все, кто остались на временно-неконтролируемых территориях в Донецке и Луганске, являются персональными заложниками Владимира Владимировича Путина и его имперских амбиций. Поэтому единственное, что я могу четко сказать: господин Путин, выполните „минские договоренности“ — уберите своих бандитов, остановите российскую военную агрессию и дайте людям возможность нормально жить.

О предоставлении Украине оружия

Сейчас проблема лежит в той плоскости, что мы хотим мира, но мы вынуждены бороться за этот мир. И поэтому наш призыв к нашим европейским партнерам и к нашим западным друзьям: дайте нам возможность защитить нашу территорию, нашу страну. Мы воюем с ядерной державой, мы не просим у вас наступательного оружия, а дайте нам оружие для обороны государства, потому что мы обороняем ваши границы, мы обороняем сегодня мир и спокойствие в Европейском союзе.

О шахтах в Донбассе

До того, когда Россия аннексировала Крым и захватила Донецк и Луганск, у нас было всего 90 государственных шахт. Сейчас у нас под контролем Украины осталось только 35, остальные шахты остались под контролем террористов.

Цитаты: "УНН"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: Чернобыль стал приговором тоталитарному режиму

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что наша страна всегда будет помнить подвиг пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту земного шара от радиационного проклятия. Взрыв на ЧАЭС стал приговором умирающему тоталитарному режиму и одновременно вечным напоминанием о человеческой ответственности перед планетой. Такое мнение премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил в обращении в связи с Днем памятиЧернобыльской трагедии.

Новости по теме: Арсений Яценюк коалиция