Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мир скорбит о произошедшем в Чернобыле

 Мир скорбит о произошедшем в Чернобыле
Фото: 29 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. Фото: Википедия

Украина и мир отмечают 29-ю годовщину Чернобыльской катастрофы. Взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

Авария является крупнейшей за всю историю ядерной энергетики как по количеству пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу.  

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. Еще 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести.

Кроме того, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Последствия катастрофы ликвидируются по сей день. В настоящее время Украина официально объявила о переходе к этапу снятия блоков ЧАЭС с эксплуатации.

На этапе окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС, который будет продолжаться до 2028 года, деятельность в основном будет касаться реакторов, контуров многократной принудительной циркуляции и смежного оборудования блоков 1, 2 и 3 Чернобыльской АЭС.

Бывшие энергоблоки планируется перевести в качественно новое состояние, которое характеризуется более высоким уровнем безопасности с минимальным потреблением ресурсов в режиме длительного хранения. Планируемые работы должны решить следующие основные задачи:

1. Демонтаж внешних относительно ядерного реактора систем и элементов установок, которые не влияют на безопасность и не нужны для выполнения работ на последующих этапах.

2. Укрепление барьеров, предотвращающих распространение радиоактивных веществ в окружающую среду.

3. Надежная консервация частей установок, которые не демонтируются.

4. Создание условий для обеспечения временного контролируемого хранения радиоактивных материалов.

Украина: откроют "Аллею Героев Чернобыля"

Открытие состоится в 12:00 возле мемориального комплекса "Памятник жертвам Чернобыльской трагедии". Возле мемориала пройдет и митинг-реквием "И мертвым, и живым...", сообщила пресс-служба КГГА.

- Также в общеобразовательных учреждениях столицы будут организованы встречи учащихся с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воспитательные часы, семинары, круглые столы, конференции, лекции, беседы, просмотры тематических кинофильмов и экскурсии школьников в Национальный музей "Чернобыль", - говорится в сообщении.  

 В свою очередь президент Петр Порошенко вспомнил и поблагодарил ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС на своей странице в "Фейсбуке". Сообщение сопровождает видео с печальной статистикой последствий катастрофы и фотографиями современную Припять.

-Ликвидаторам аварии на ЧАЭС - спасибо за жизнь! Сегодня украинцы стоят за Украину и Донбасс, а 29 лет назад они стояли за весь мир. Помним каждого, кто в те дни отдал свою жизнь за спасение всего мира! - говорится в сообщении президента Украины.

 

Ліквідаторам аварії на ЧАЕС - дякую за життя!Сьогодні українці стоять за Україну і Донбас, а 29 років тому вони стояли за весь світ.Пам'ятаймо кожного, хто в ті дні віддав своє життя за порятунок всього світу!

Posted by Петро Порошенко on 25 Апрель 2015 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведи вернулись в Чернобыль через 100 лет 

В районе Чернобыльской зоны бурых медведей не видели уже больше ста лет. Первые доказательства их присутствия появились только в октябре – украинский ученый Сергей Гащак в рамках проекта Салфордского университета (Великобритания – Авт.) с помощью фотоловушек сделал несколько снимков бурого медведя.

- До этого высказывались предположения, что бурые медведи живут в этом районе, однако, насколько нам известно, никому до этого не удавалось получить доказательства их присутствия, - говорит руководитель проекта доктор Майк Вуд.

 

 

Новости по теме: Чернобыль День в истории