Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В годовщину Чернобыля Порошенко рассказал, что ждет помощи доноров для саркофага

В годовщину Чернобыля Порошенко рассказал, что ждет помощи доноров для саркофага
Фото: Трагедия в Чернобыле произошла ровно 29 лет назад. Фото: соцсети

Президент Украины Петр Порошенко в день годовщины Чернобыльской трагедии  обнародовал заявление, в котором подчеркнул важность международной поддержки для преодоления последствий катастрофы. 

- В нынешние непростые времена для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. Надеемся, что совместно со странами-донорами мы сведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком,  чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года, - сказано в заявлении Порошенко

 

Ліквідаторам аварії на ЧАЕС - дякую за життя!Сьогодні українці стоять за Україну і Донбас, а 29 років тому вони стояли за весь світ.Пам'ятаймо кожного, хто в ті дні віддав своє життя за порятунок всього світу!

Posted by Петро Порошенко on 25 Апрель 2015 г.

Порошенко также отметил, что Чернобыль  - это прежде всего большая человеческая трагедия, эпицентр которой остается на украинской земле. Президент выразил соболезнования по погибшим, которые ликвидировали последствия аварии.

Напомним, авария, произошедшая в Чернобыле 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей катастрофой в истории гражданской ядерной энергетики. 

В 1.23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке крупнейшей на то время атомной электростанции в СССР произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

 Радионуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв. км территории Украины, Беларуси и России. Для ликвидации последствий катастрофы были мобилизованы более 600 тысяч человек. Устранение ее последствий длится до сих пор.

Завершение работ по строительству Саркофага над реактором запланировано на конец 2017 года, а общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте "Укрытие" оценивается на уровне в 2,15 млрд евро. 

В настоящее время Чернобыльский фонд "Укрытие", которым управляет ЕБРР, получил более EUR1,2 млрд от 43 доноров.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведи вернулись в Чернобыль через 100 лет 

В районе Чернобыльской зоны бурых медведей не видели уже больше ста лет. Первые доказательства их присутствия появились только в октябре – украинский ученый Сергей Гащак в рамках проекта Салфордского университета (Великобритания – Авт.) с помощью фотоловушек сделал несколько снимков бурого медведя.

- До этого высказывались предположения, что бурые медведи живут в этом районе, однако, насколько нам известно, никому до этого не удавалось получить доказательства их присутствия, - говорит руководитель проекта доктор Майк Вуд.

 

Новости по теме: Чернобыль Петр Порошенко